Температура: как работают жаропонижающие? Когда пора их принимать? Почему они не всегда работают?

57 Просмотры
Издатель
0:40 Состояния, при которых бывает лихорадка, можно разделить на две большие группы: инфекционные и неинфекционные.

Инфекционные причины: вирусы, бактерии, грибы, простейшие, гельминты. Тут все просто - лихорадка - это реакция на внедрение инфекционного агента.

01:01 Неинфекционные причины: злокачественные заболевания (повышается фактор некроза опухоли А и смещает установочную точку), воспаления (ревматические и неревматические); кровоизлияние в мозг, травма мозга, отек и опухоль мозга; психогенные причины (невроз, эмоциональное напряжение); рефлекторная (боль), эндокринная (феохромацитома, гипертиреоз), резорбтивная (некроз тканей, ушиб, гематома).

Но бывает так, что причина лихорадки так и не может быть выяснена! Это лихорадка неясного генеза. Температура повышается в течение трех и более недель до 38,3 и никакой причины, то есть болезни, нет.

02:47 Безусловно, у детей и взрослых ведущая причина лихорадки - это вирусные инфекции. Лекарств, которые действуют против определенных вирусов, очень мало. Есть лекарства против вируса герпеса, гриппа, цитомегаловируса, гепатитов В и С и антиретровирусные препараты. Все! Если у вас любая другая вирусная инфекция, лечение только симптоматическое. То есть мы помогаем организму самостоятельно справиться с инфекцией.

3:37 Как помочь организму? Прохладный, влажный воздух, отдых, питание, которое не перегружает ЖКТ, обильное питье. И облегчение симптомов - насморка (сосудосуживающими препаратами), лихорадки (жаропонижающими препаратами). То есть цель - не снизить температуру до нормальных цифр, а облегчить состояние пациента. Сама по себе высокая температура не опасна и даже полезна, но мы снижаем ее, чтобы ребенок чувствовал себя лучше.

04:33 Почему жаропонижающие не работают? 1. Цель - не 36,6. 2. Неверная дозировка, особенно ибупроофена. 3. Сухой воздух, жара, одеяло, флисовая пижама - то есть нет условий для эффективной теплоотдачи 4. Обезвоживание (жидкость очень нужна для теплоотдачи). 4. Мы пытаемся снизить температуру не жаропонижающими. 5. Это не банальная вирусная инфекция и мы что-то упускаем.

06:55 У детей в качестве жаропонижающих используются только физические методы + Ибупрофен и Парацетамол. Форма выпуска - свечи, сироп, жевательные таблетки. Аспирин, анальгин и но-шпа не применяются для лечения детей! Димедрол и супрастин не являются жаропонижающими. Вибуркол не является жаропонижающим препаратом. Теперь расскажу о различиях между парацетамолом и ибупрофеном.
7:24 Парацетамол - снижает синтез простагландинов и влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. У детей (особенно в возрасте до 12 лет) метаболизм парацетамола имеет особенности. У взрослых парацетомол метаболизируется в печени при участии цитохрома Р-450 и метаболиты являются токсичными. Поэтому взрослым тоже нужно следить за дозировкой и читать состав лекарственных средств.
Считается, что парацетамол вызывает меньше побочных реакций при лечении лихорадки у детей по сравнению с ибупрофеном. Так, в связи с недостаточной зрелостью цитохрома Р-450 в детском организме токсические метаболиты этого ЛС у детей в возрасте 12 лет практически не образуются.
8:45 Дозировка - 10-15 мг/кг. Эффект через 20-30 минут. Действует 4-6 часов. Можно применять 4-6 раз в сутки.
9:10 Ибупрофен - Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.
Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.
9:45 Дозировка 5-10 мг/кг. Эффект через 30 минут. Действует 6-8 часов. Применяется 3-4 раза в сутки.

11:17 Физические методы. Применяются только если руки и ноги горячие на ощупь. Раздеть ребенка, снять подгузник. Обтереть чуть теплой водой или устроить прохладный душ. Эффект будет гораздо больше, если за 30 мин дать жаропонижающие.
Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо.

14:05 Еще один популярный вопрос: нужно ли давать ЖП при прорезывании зубов.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.