Телемедицинские консультации в «НМИЦ радиологии» Минздрава России

28 Просмотры
Издатель
Дорогие друзья!

Сегодня в нашей рубрике «Высокие технологии», Владимир Александрович Кузнецов - заведующий группы телемедицины, расскажет, как работает Телемедицинский центр ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Телемедицина дает возможность собирать и анализировать данные о пациенте, получать информацию для клинических исследований, проводить онлайн-консилиумы и создавать «виртуальные клиники», специалисты которых могут находиться в разных регионах страны.

От вас поступает много вопросов о возможности удаленной консультации.

Конечно, телемедицина отнюдь не всегда может заменить реальный визит к врачу, но в ситуации, когда стоит выбор между дистанционной консультацией и полным ее отсутствием, она способна помочь многим людям.

Телемедицинский центр обеспечивает проведение следующих телемедицинских мероприятий: Дистанционных консультаций (врачей по вопросам диагностики и лечения пациентов, рентгеновских снимков, КТ, МРТ- изображений, гистологических препаратов и др.). Дистанционной профессиональной подготовки медицинского персонала, в т.ч. сертификационных курсов, чтения лекций, трансляции мастер-классов, операций и др., как в режиме точка-точка, так и в многоточечном режиме.

Как попасть на консультацию?
Телемедицинская консультация проводится по желанию пациента через вашего лечащего врача. Для этого в специальной программе Минздрава России формируется заявка на проведение телемедицинской консультации с нашим Центром. После этого в режиме врач-врач проходит консультация.

На основании зарегистрированных, полученных запросов в Федеральной телемедицинской информационной системе Минздрава России консультанты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России самостоятельно принимают решение, как провести консультацию в режиме реального времени (с использованием режима видеоконференцсвязи) или в режиме отложенных консультаций, при которой консультант (врачи-участники консилиума) дистанционно изучают приложенные медицинские документы пациента и иную информацию о состоянии здоровья пациента, и готовят медицинское заключение без использования непосредственного общения с лечащим врачом, медицинским работником, проводящим диагностическое исследование, и пациентом (или его законным представителем). Полученное от консультанта заключение размещается в Федеральной телемедицинской информационной системе Минздрава России, запрос из региона автоматически закрывается.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.