Сэмми Бык Гравано, Грегг Скарпа, Ларри Мазза, Рой Демео

29 Просмотры
Издатель
В этом видео представлены эпизод из интервью Сэмми Гравано и Ларри Мазза о Грегге Скарпа. А также перевод эпизода из книги о Греггори Скарпа: Сделка с дьяволом.

Сальваторе « Сэмми Бык » Гравано (родился 12 марта 1945) американский гангстер, ставший Underboss из семьи Гамбино . Гравано сыграл важную роль в оказании помощи обвинению в осуждении Джона Готти, босса преступного клана, согласившись дать показания в качестве государственного свидетеля против него и других бандитов в сделке, в которой он признался в причастности к 19 убийствам. Первоначально бандит преступного клана Коломбо, а затем бруклинской фракции семьи Гамбино, Гравано был частью группы, которая сговорилась убить босса Гамбино Пола Кастеллано в 1985 году. Гравано сыграл ключевую роль в планировании и исполнении убийства Кастеллано, а также с Готти, Анджело Руджеро , Фрэнком Дечикко и Джозефом Армоне. Вскоре после убийства Кастеллано Готти повысил Гравано до младшего босса, должность, которую Гравано занимал в то время, когда он стал свидетелем со стороны правительства. В то время Гравано был самым высокопоставленным членом Пяти семей, нарушившим свою кровную клятву и сотрудничавшим с правительством. В результате его показаний 23 июня 1992 года Готти и Франк Локашио были приговорены к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения и штрафу в размере 250 000 долларов. 26 сентября 1994 года федеральный судья приговорил Гравано к пяти годам тюремного заключения. Однако, поскольку Гравано уже отсидел четыре года, приговор составил менее одного года. Он был досрочно освобожден и вошел в Федеральную программу защиты свидетелей США в Аризоне, но покинул программу в 1995 году. В 1997 году с Гравано несколько раз консультировались для написания биографической книги о его жизни « Андербосс » писателя Питера Мааса . В феврале 2000 года Гравано и около 40 других участников группировки, включая его бывшую жену Дебру, дочь Карен и сына Джерарда, были арестованы по федеральным обвинениям и обвинениям в наркотиках штата. В 2002 году Гравано был приговорен в Нью-Йорке к двадцати годам тюрьмы. Через месяц он был также приговорен в Аризоне к девятнадцати годам лишения свободы по совместительству. Изначально его планировалось выпустить в марте 2019 года, однако освободили досрочно 18 сентября 2017 года.

Скарпа родился в семье итальянских эмигрантов, которые были родом из нищей деревушки неподалеку от Венеции, Италия. Брат Грегори, Сальваторе Скарпа, был членом семьи Коломбо. Считается, что именно он и представил своего старшего брата семье. В 1950-х годах Скапа женился на Конни Форрест, от которой у него было 4 детей (3 сына и одна дочь). Один из сыновей, Грегори Скарпа младший, последовал по стопам отца и в конечном итоге стал капо семьи Коломбо.

Многие нынешние авторитетные члены семьи Коломбо начинали в его команде. Согласно показаниям сообщников и другим источникам, Скарпа относился к убийству не просто, как к необходимой работе. Ему нравилось убивать. Хотя он был осуждён за 3 убийства, есть все основания считать, что на самом деле таких случаев было намного больше.

В марте 1962 года Скарпа был арестован за вооружённое ограбление. Чтобы избежать наказания, он согласился стать тайным осведомителем ФБР. Так начались его тридцатилетние отношения с агентством.

Заражение ВИЧ
В 1986 году у Скарпа диагностировали ВИЧ. После неотложной операции по поводу язвы, Скарпа несколько раз переливали кровь от членов семьи и сообщников. От переливания крови из больничного банка он категорически отказался. Скарпа опасался, что кровь может принадлежать афроамериканцам, которых он презирал. В конечном итоге ему сделали переливание от гангстера Пола Меле, культуриста, который вводил себе анаболические стероиды при помощи инъекций. Меле к тому моменту уже был заражён ВИЧ через грязный шприц (позднее он скончался от СПИДа). Таким образом Скарпа заразился в результате переливания крови. В конечном итоге в больнице Маунт-Синай Скарпа провели резекцию желудка. 30 августа 1992 года он получил по решению суда 300 000 долларов, как компенсацию за врачебную ошибку[5]. Болезнь постепенно перешла в СПИД, после чего скрывать её стало невозможно. Скарпа и его родственники всем говорили, что у него рак.

В течение всего семимесячного конфликта Скарпа был военным командиром. Несмотря на слабость, вызванную болезнью, он постоянно курсировал по бруклинским клубам и барам, разыскивая сторонников Орены. Взбешённый попыткой убийства своей семьи, Скарпа особенно тщательно искал Уильяма Кутоло, который организовал покушение. В течение следующих нескольких недель Скарпа и его подручные убили (по ошибке) члена семьи Луккезе Томаса Амато, а также сторонников Орены Розарио Настаса, Винсента Фузаро и Джеймса Малтипозо. Согласно показаниям сообщников, Скарпа застрелил Фузаро, когда тот развешивал рождественские световые гирлянды на своём доме.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.