Стиральная машина рвет вещи, диагностика и ремонт #деломастерабоится

47 Просмотры
Издатель
Если стиральная машина рвет вещи, то диагностика и ремонт заключаются в проверке состояния барабана и его подшипников.
Редко удается сразу найти причину поломки.
Стиральная машина может рвать вещи по следующим причинам:
1. Наличие заостренных краев на поверхности барабана;
2. Наличие посторонних предметов, выпавших из карманов одежды;
3. Поломка подшипников барабана;
4. Неподходящий режим стирки.
Рассмотрим каждую причину подробно.
1. Деформация поверхностей
Причины
В механическом повреждении вещей, закладываемых в барабан, повинны острые края и заусенцы внутри него. Один такой дефект способен за цикл стирки порвать несколько предметов одежды. Причины возникновения:
- Бракованные детали;
- Неправильная эксплуатация прибора.
Если дело в заводском браке, то он обнаружится сразу — в первую-вторую стирку.
Чтобы обнаружить заостренные края, нужно тщательно исследовать всю поверхность барабана, а затем крышку. Для осмотра вам понадобится:
- Фонарь;
- Старый капроновый чулок.
Неровности ищут визуально, подсвечивая фонариком. Чулок надевают на руку и проводят ею по всей внутренней поверхности. Таким способом можно обнаружить самую мелкую неровность — она обязательно оставит затяжку на капроне.
Если ваша машина довольно стара, а образовавшаяся заусеница невелика, можно обойтись шлифовкой. Для этого нужно получить свободный доступ к обратной стороне барабана. Это довольно простая задача, гораздо сложнее разобрать, а потом правильно собрать детали. Если не уверены в своих силах, приглашайте мастера.
В моделях с вертикальной загрузкой люк расположен сверху. Его изнаночная поверхность оснащена устройством блокировки, и оно может сломаться при резком закрывании. Могут расколоться пластиковые элементы, в результате чего обнажается пружинка, появляются заостренные края от сколов — все это губительно для ткани. Придется менять весь блокиратор. Пока не замените, лучше машинкой не пользоваться.
2. Посторонние предметы.
Отправляя вещи в стирку, пользователи уверены, что получат их обратно первозданно чистыми, в полной целости и сохранности. Каково же их удивление, когда любимая одежда, белье или предметы быта оказываются порванными. Причем во многих случаях последствия устранять не имеет смысла — вещь теряет целостность, а вместе с ней и свою ценность. Если ткань порвана из-за острого предмета, выпавшего в барабан из кармана, винить некого. Пользователь сам недоглядел — надо тщательнее проверять одежду перед закладкой.
Посторонние предметы — зажигалки, косточки от бюстгальтеров, болты и гайки, булавки и прочая мелочь, попавшая в машину, опасна не только для белья. Если что-то твердое провалится в бак, то может повредить и его, а это уже нешуточные убытки. Способ устранения однозначен:
Тщательно осмотрите внутреннюю поверхность барабана;
- Осмотрите манжету — резиновый уплотнитель;
- Слушайте, как работает аппарат — часто посторонние предметы выдают себя характерными звуками.
Посторонние предметы
- Мелкие вещицы из карманов
Посторонние предметы — зажигалки, косточки от бюстгальтеров, болты и гайки, булавки и прочая мелочь, попавшая в машину, опасна не только для белья. Если что-то твердое провалится в бак, то может повредить и его, а это уже нешуточные убытки. Способ устранения однозначен:
- Тщательно осмотрите внутреннюю поверхность барабана;
- Осмотрите манжету — резиновый уплотнитель;
- Слушайте, как работает аппарат — часто посторонние предметы выдают себя характерными звуками.
3. Неисправность подшипников барабана.
О неисправности подшипника можно заподозрить в случае серьезных повреждений — если сильно порван материал. Когда на ткани обнаружены не мелкие дырочки, а явные рваные «раны», вполне возможно, что «полетел» подшипник. Как связаны два этих факта? Все дело в устройстве машинки. Барабан, вращаясь с большой скоростью, рвет вещи, потому что они застревают в зазоре между ним и баком. Откуда же берется такая проблема? Вращающийся элемент соединен с валом опосредованно — через шарикоподшипник, который:
- Обеспечивает безупречность оборотов;
- Центрирует барабан по его оси.
- Правильное вращение бака нарушается, если подшипник раскрошился — возникает биение. Смещение провоцирует образование зазора. Бак и барабан оказываются разделены небольшим промежутком, в который и попадают вещи при стирке. Повреждения в этом случае серьезные. Что делать? Разумеется, нужен ремонт. Замена подшипника — одна из самых распространенных «операций», которые проводят со стиральными машинками.
4. Неподходящий режим стирки может испортить тонкие ткани, которые при высоких оборотах барабана рвутся.
Подписывайтесь на наш канал "Дело мастера боится" #деломастерабоится и смотрите видео по этой теме #стиральнаямашинарветвещи, #стиральнаямашинаначаларватьвещи, #стиральнаямашинасталарватьвещи, #стиральнаямашина #можетлистиральнаямашинарватьвещи, #заменаподшипниковбарабана.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.