Сохранить и преумножить!

22 Просмотры
Издатель
2 октября отмечается Международный день уролога – профессиональный праздник врачей, которые занимаются проблемами болезней органов мочеполовой системы, почек и надпочечников, женским и мужским бесплодием, а также выявляют причины патологий органов этих локализаций и разрабатывают эффективные способы их профилактики и лечения. Первые упоминания о «камнесеках», то есть, специалистах по дроблению и извлечению камней из организма человека, встречаются уже в IV-V веках до нашей эры, например, в книгах знаменитого врача Авиценны. В России самым известным урологом долгое время оставался И.П. Венедиктов, живший в 18 веке, который за свою практику провел более 3 тысяч операций с очень низким показателем летального исхода – около 4 %.
Одним из самых известных и выдающихся урологов наших дней был и остается академик Н.А. Лопаткин - врач, ученый, Герой социалистического труда, посвятивший свою жизнь формированию урологии как самостоятельного направления в медицине. Стараниями Николая Алексеевича и его учеников, в СССР был создан НИИ урологии, получивший после смерти основателя его имя.
Сегодня НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина входит в состав НМИЦ радиологии Минздрава России и по-прежнему является головным учреждением по профилю «урология» в стране. В канун профессионального праздника мы побеседовали с директором НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России профессором Олегом Ивановичем Аполихиным.
- Олег Иванович, добрый день. Конечно же, первый вопрос - были ли Вы знакомы с Николаем Алексеевичем? Что это был за человек, что за личность?
- Николай Алексеевич Лопаткин для меня не просто основатель отечественной школы урологии и нашего Института, Николай Алексеевич – мой учитель и наставник, он во многом воспитал меня как врача, как ученого и исследователя, а, может быть, даже и как человека.
«Спешите делать добро», – именно эта фраза известного врача Ф.И. Гааза была девизом всей жизни Н. А. Лопаткина. Он всегда отличался гуманностью, вниманием и любовью к своим близким, коллегам и пациентам, являлся образцом служения своему делу – врачеванию. Все его достижения, в том числе и научные, коих много: внедрение гемодиализа, пересадки почки, разработка аппарата дистанционной литотрипсии и т.д., направленны именно на это. Здоровье пациента – превыше всего, часто можно было услышать от Николая Алексеевича. Требовательность к сотрудникам и еще большая требовательность к себе обеспечила лидерство его школы урологии, а также огромное уважение и авторитет у коллег. Среди учеников Н.А. Лопаткина можно выделить выдающихся урологов, развивших новые направления и сформировавших уже собственные школы: академика РАН А.А. Камалова, члена-корреспондента РАН А.Г. Мартова, д.м.н., профессора А.Ю. Павлова, д.м.н., профессора Т.С. Перепанову, д.м.н., профессора С.П. Даренкова и многих, многих других.
- Что, на Ваш взгляд, самое важное в работе главного центра по урологическим проблемам страны? Как Вы понимаете свою главную задачу на посту директора этого легендарного института?
- Созданная моим учителем школа – НИИ урологии – это уникальное учреждение с мировым именем, во многом не имеющее аналогов за рубежом. Возглавлять НИИ урологии для меня – честь и колоссальная ответственность. Исторически институт координировал и организовывал урологическую помощь по всей стране. Яркий пример этого – образование сети центров для выполнения дистанционной литотрипсии в регионах. В настоящей работе приняли участие профессора В.Я. Симонов, Н.К. Дзеранов, Э.К. Яненко и др.
НИИ урологии является частью крупного национального объединения ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, возглавляемого академиком РАН А.Д. Каприным. В рамках центра наш институт осуществляет функции национального медицинского исследовательского центра по профилю «урология» - по сути, головного учреждения отрасли в курируемых регионах. Приятно, что основополагающие принципы отечественной урологической школы Лопаткина Н.А., шутившего, что: «уролог урологу всегда уролог!», позволяют обеспечить тесное сотрудничество по координации урологической помощи с академиком РАНП.В. Глыбочко, академиком РАН Д.Ю. Пушкарём, д.м.н., проф. М.А. Газимиевым. Стоит добавить, что Николай Алексеевич всегда развивал коллегиальность, в том числе и в рамках Российского общества урологов (РОУ), и мы сохраняем эти традиции. На последнем конгрессе РОУ отрадно было видеть наших друзей И.А. Корнеева, В.В. Дутова, О.В. Теодоровича, М.Э. Ситдыкову, Ф.А. Севрюкова, В.С. Саенко и многих других....
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.