Сомнолог Юрий Погорецкий о мелатонине, статистике и лечении храпа и апноэ, открытиях в сомнологии

37 Просмотры
Издатель
Как высыпаться и просыпаться в отличном настроении?
На эти вопросы отвечает сомнолог Юрий Погорецкий.


В 1958 году был открыт гормон мелатонин и в 1980-х три американских ученых работали над изучением циркадных ритмов. В результате этого в 2017-м году была получена Нобелевская премия по циркадным ритмам. То есть существуют суточные циркадные ритмы: цикл сна и цикл бодрствования. Нарушать эти ритмы нельзя.


Исследования в Германии показали, что 50% мужчин имеют легкую степень апноэ, то есть 10-15 остановок дыхания в час ночью.


Норма насыщения крови кислородом 96-98%, при снижении сатурации до 93% возникает сонливость, а при снижении до 85% нужно уже проводить реанимационные мероприятия.


65% мужчин и женщин в возрасте старше 60 лет имеют нарушения дыхания во сне. 80% людей, страдающих гипертонией имеют среднюю или тяжелую степень апноэ.


При остановках дыхания во сне человек испытывает страх перед самим сном, а, погружаясь в сон, видит кошмары.



Гормон мелатонин является онкопротектором, исследования женщин и мужчин 2-х групп, работающих в дневные и ночные смены показали, что рак молочной железы и аденома простаты встречаются в 10 раз чаще в группе мужчин и женщин, которые работают в ночные смены.
Мелатонин приносит спокойствие, мудрость, ощущение радости, счастья, дает хорошее здоровье, крепкий иммунитет.
Этот гормон вырабатывается организмом только, когда человек находится в четвертой фазе сна. 4-я, самая глубокая фаза сна, как правило, отсутствует у людей, которые страдают от апноэ (остановок дыхания во сне), храпа, бессонницы и других нарушений сна.



-------------------------------------------------------
Лаборатория сна "УкрТелеМед":
Сайт https://www.ukrtelemed.com​​

Facebook https://www.facebook.com/sleeplab.ukr...​
Instagram https://www.instagram.com/son_i_dyhan...​
Telegram https://t.me/ukrtelemed​​
Viber https://invite.viber.com/?g2=AQAiq7f4​...
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.