Скрининг у беременных. Зачем и когда?

50 Просмотры
Издатель
На каких этапах целесообразно сделать ультразвуковое исследование по беременности?

На этот вопрос очень тепло и точно ответила врач ультразвуковой диагностики Варвара Валентиновна Сапрыкина

Мама забеременела, тест положительный, но мы не знаем где находится беременность. Поэтому в первые недели задержки УЗИ делаем в обязательном порядке, для того, чтобы понять, где находится малыш, плодное яйцо. К сожалению, в этот момент может быть обнаружена такая патология, как внематочная беременность.
Так вот первый ультразвук направлен на то, чтобы понять, где же это плодное яйцо: или это нормально развивающаяся беременность в матке и этого малыша мы доводим до родов, или же плодное яйцо не дошло до матки и находится в трубе, яичниках и пр. Именно поэтому в первую неделю задержки мы делаем ультразвук.

Следующий ультразвук в 8-9 недель для нас очень важен
К этому моменту появляется эмбриончик, маленький, но имеющий сердцебиение. И когда все мы слышим его, мы рады, потому что малыш развивается, он живёт, готов прийти к нам в этот мир.

Следующий ультразвук это скрининговое исследование в 11-13 недель - обязательное для всех мам
Именно к этому моменту малыш сформирован как маленький человечек, который имеет руки, ноги, глазки и даже уже характер. И мы в этот момент оцениваем его на предмет анатомической и генетической патологии. Проверяем правильно ли он сформирован, все ли у него в порядке, исключаем грубые пороки развития, которые могут помешать развитию беременности в дальнейшем. Это очень важный этап в жизни мамы и ребенка.
Срок-рубикон с ответом на вопрос - как быть дальше?
Вторая задача - оценка генетических патологий. Очень короткий срок у эмбриона, когда он имеет маркеры так называемой генетической патологии. Они очень мягкие, неброские, но очень весомые, для оценки здоровья малыша.
И оценить их может только врач, имеющий определенную квалификацию.
И третья вещь, которую мы делаем во время скрининга - это оценка кровотока, которая дальше интерпретируется как нормальное развитие беременности
Мы оценили анатомию, генетику, но мы должны знать, будут ли проблемы с питанием малыша, как будет работать сосудистая система, как будет работать плацента, сможет ли мама доносить этого малыша и перспективность этих проблем мы решаем тоже на первом скрининге
Поэтому я призываю каждую из вас это делать

Мы решили, что с генетикой проблем нет, но нам нужно оценить ребенка дальше. Ребенок в 11 недель не позволяет оценить анатомию органов досконально, так как он всё ещё развивается и мелкие структуры мы ещё не видим, а вот в 20 недель это уже доступно. У нас в "МАК ЭКО" очень хороший аппарат экспертного уровня, визуализирующий даже доли миллиметра структуры. Скрининг второго триместра с 19-21 неделю как раз направлен на то, чтобы досконально оценить анатомию малыша на всех уровнях. С большей долей вероятности после этого ультразвука мы можем сказать, что с малышом все хорошо, растим☺️

И далее уже третий скрининг. Как правило неожиданностей с анатомией и с генетикой не бывает. Мы очень многое прошли, было много исследований, что возможность получить патологию небольшая, но тем не менее она есть и поэтому мы осватриваем малыша полностью. На этом этапе мы смотрим как малыш растет, питается, достаточно ли у него кислорода, насколько активен и готов ли он быть доношенным.

Вот такие виды ультразвука мы включаем в исследование.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.