Семейная хиломикронемия – генетически обусловленная дислипидемия

64 Просмотры
Издатель
Сопредседатели конференции:
Школьникова Мария Александровна, Научный руководитель НИКИ педиатрии, доктор мед. наук, профессор
Ковалев Игорь Александрович, заместитель директора по лечебной работе, доктор мед. наук, профессор

Модератор:
Балева Лариса Степановна, заведующая отделом радиационной экопатологии детского возраста, доктор медицинских наук, профессор

Докладчики:
Бабаян Маргарита Левоновна, к.м.н., врач-гастроэнтеролог педиатрического отделения НИКИ педиатрии;
Потрохова Елена Александровна, д.м.н., заведующая педиатрическим отделением
НИКИ педиатрии, ведущий научный сотрудник научного отдела радиационной экопатологии детского возраста.

Конференция посвящена редкому генетическому заболеванию – синдрому семейной хиломикронемии, вызываемому мутациями в гене липопротеинлипазы или генов, необходимых для ее функционирования, что приводит к накоплению в плазме крови хиломикронов, придающих ей своеобразный сметанообразный вид.
Актуальность данного синдрома обусловлена не только его орфанностью - в настоящее время в мире описано около 5000 случаев, но и риском развития потенциально фатального острого панкреатита, рецидивы которого в последующем приводят к формированию таких грозных осложнений, как панкреатическая недостаточность и диабет 3 типа, а также значительно снижают качество жизни пациентов.
На конференции будут представлены вопросы диагностики и дифференциальной диагностики синдрома семейной хиломикронемии, перспективы терапии данного заболевания, а также представлен разбор клинического случая.
Специальность: педиатрия
Целевая аудитория: педиатры, детские кардиологи, гастроэнтерологи, генетики.
Ссылка для он-лайн подключения к видеоконференции будет размещена на сайте Федерального ресурсного центра по внедрению и применению информационных технологий ФГБЦ «ВЦМК «Защита» Минздрава России http://frc.rosminzdrav.ru/, в разделе «Календарь событий». Для участия в трансляции научно-практического мероприятия требуется заполнить заявку.
В целях повышения качества и эффективности проведения научно-практических видеолекций и видеоконференций, просим при возможности предоставить обратную связь в организационно-методический отдел Института по электронной почте врачу-методисту Жаворонковой Марии Владимировне Zhavoronkova.M@pedklin.ru.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.