Сахар СТАРИТ кожу - это ГЛАВНАЯ причина МОРЩИН и РАСТЯЖЕК. Вред быстрых УГЛЕВОДОВ / Фролов Ю.А.

36 Просмотры
Издатель
Ссылка на Канал «Юрий Андреевич Фролов» https://www.youtube.com/channel/UC3wGCqoIZmnJI65NHEq1VGg

Здесь можно приобрести продукцию Кораллового Клуба с 20%-ой скидкой https://ru.coral-club.com/registration/?REF_CODE=083592518362

Сайт Фролова Юрия Андреевича - биолога, аналитика, изобретателя и предпринимателя по эко продуктам — http://natgard.ru/dostavka-i-oplata

Коралловый Клуб (Coral Club) Академия здоровья. Бутакова О.А.
Бутакова Ольга Алексеевна

ПОЛНОСТЬЮ ВИДЕО СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКАМ В КОНЕЧНЫХ ЗАСТАВКАХ И ПОДСКАЗКАХ.

Сахар старит вашу кожу!

«Если бы старение кожи происходило исключительно под воздействием временного фактора, то морщины у нас появлялись бы только к 120 годам.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что морщины могут быть «сахарного» происхождения?

Гликация — основная причина старения кожи. Простыми словами, это «засахаривание» коллагеновых волокон.

При чрезмерном употреблении сахара, так называемые конечные продукты гликирования склеивают волокна коллагена и эластина, которые, затвердевая, становятся хрупкими и изменяют структуру кожи.

Предотвратить биологический процесс гликации пока невозможно: он начинается с рождения человека и длится до последних дней его жизни.

Сахар, он же добавленный или свободный сахар, — это весь сахар, который люди добавляют в еду и напитки. Это не обязательно чистый сахар, который кладут в чай, но и готовые продукты с сахаром: шоколад, мюсли, йогурты, булки и даже кетчуп. К свободному сахару относят также мед, сиропы, смузи. Ко всему этому не относится сахар, который содержится в молоке, цельных фруктах и овощах.

К добавленному сахару много вопросов: если его есть слишком много, может появиться избыточный вес, который, в свою очередь, приводит к болезням сердца, диабету второго типа и некоторыми видам рака. Еще сахар — причина кариеса зубов.

Считается, что сахар в организме запускает процесс гликирования — это когда углеводы и белки вступают в реакцию. В результате образуются конечные продукты гликирования, или AGE, которые вредят коже и вызывают преждевременное старение.

Конечных продуктов гликирования больше всего в жирном мясе, которое пожарили на сковороде или гриле, но они могут образовываться в организме и в результате высокого потребления сахара.

Есть небольшое исследование, которое показывает, что женщины, которые употребляют много углеводов и добавленного сахара, имеют больше морщин, чем женщины, которые едят больше белка и меньше углеводов. В рекомендациях клиники Майо, а это крупный медицинский и исследовательский центр, также ссылаются на исследования о том, что рацион с высоким содержанием сахара и нездоровых жиров способствует старению кожи.

Среди основных причин деструктивных изменений кожи на первое место выдвигаются фотостарение (воздействие УФ-лучей) и гликолевый стресс.


Гликирование белков (гликолевый стресс) — одна из основных причин старения организма, вызывающая не только появление морщин но и атеросклероз, инфаркт, инсульт и другие патологии.


Впервые о гликации написал Луи Камилл Майяр в 1912 году, обнаружив потемнение пищи в результате термической обработки. Спустя полвека исследователи доказали причастность гликации к различным патологиям организма (например, сахарному диабету и преждевременному старению).

Причины, вызывающие гликолевый стресс:


1. употребление в пищу быстрых сахаров (сюда входит глюкоза, фруктоза, лактоза и галактоза из молочных продуктов);

2. употребление в пищу конечных продуктов гликирования, то есть тех, которые образуются во время термической обработки продуктов при температуре свыше 120०С: жарки (жареный картофель и мясо), запекания (пироги, фрукты), жарки на открытом огне (шашлык). Золотистая корочка, образующаяся во время жарки и выпекания — это и есть конечный продукт гликирования.

Последствия гликирования:


повреждение коллагена кожи, в результате чего появляются морщины;

повреждение хрусталика глаза, в результате чего формируется катаракта глаза и потеря зрения

конечные продукты гликирования вызывают комплексное воспаление, приводящее к старению организм в целом и атеросклерозу сосудов. Атеросклероз сосудов ведет к инсульту и инфаркту сердца.

Съёмка 21.12.2020
26. Как сохранить молодую кожу, убрать морщины на лице и растяжки на животе? 7 причин старения кожи!
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.