"Самый богатый человек в вавилоне"... Часть 9 (заключительная)..читает ЛюМиСа.

53 Просмотры
Издатель
..."Мой дорогой профессор.
Пять клинописных табличек, обнаруженных в ходе Ваших последних раскопок в развалинах Вавилона, прибыли тем же пароходом, что и Ваше письмо. Я был чрезвычайно рад и провел много приятных часов, переводя эти надписи. Мне следовало бы ответить на Ваше письмо сразу же по получении, но я отложил его отправку до завершения перевода, который я прилагаю к своему ответу.
Таблички прибыли без повреждений благодаря принятым Вами мерам и прекрасной упаковке.
История, которая в них рассказывается, поразит Вас так же, как и всех сотрудников нашей лаборатории. Многие ожидали, что далекое туманное прошлое расскажет нам о романтике и приключениях в духе «арабских ночей». Но когда мы вместо этого обнаружили повествование о проблемах человека по имени Дабасир, которому предстояло уплатить свои долги, то поняли, что условия в этом мире изменились за последние пять тысяч лет не настолько, как можно было ожидать.
Как ни странно, но эти древние надписи «зацепили» меня, как говорят студенты. Будучи профессором университета, я, казалось бы, должен представлять собой мыслящего индивида, обладающего знаниями во многих областях.
Однако тут из покрытых пылью развалин Вавилона появляется какой-то древний тип и предлагает способ уплаты долгов с одновременным пополнением кошелька звонкой монетой, о котором я раньше никогда не слышал.
Интересно, сработает ли этот способ столь же эффективно в наши дни, как и в древнем Вавилоне? Моя жена и я собираемся использовать этот план для поправки собственных дел, которые в этом весьма нуждаются.
Желаю Вам удачи в Ваших ценных начинаниях и всегда готов оказать помощь.
Искренне Ваш,
Альфред Шрузбери,
отделение археологии"...
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.