Ротавирусная инфекция. Лекция для студента и практикующего врача.

42 Просмотры
Издатель
Очередное видео из цикла кишечных инфекций посвящено ротавирусной инфекций- одному из самых актуальных инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации и всего мира в целом.

В последние 15-20 минут записи ролика внезапно очень сильно стемнело, и изображение с внешней веб-камеры стало более темным, за что прошу прощения. Надеюсь, что это никак не отразилось на подаче и усваивании материала!

Рассмотрена этиология, патогенез, эпидемиология, классификация, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика (неспецифическая и специфическая), организация противоэпидемических мероприятий (по трем звеньям эпидемического процесса).

Данное видео будет полезно студентам медицинских ВУЗов и ССУЗов, практикующим врачам, а также всем тем, кто интересуется инфекционной патологией.

Тайм-коды:
1:04 Общая характеристика возбудителя (свойства, внутренняя структура)
05:43 Патогенез ротавирусной инфекции (схематично)
08:30 Цикл репродукции ротавируса
10:00 Типы диарейного синдрома
13:29 Эпидемиология ротавирусной инфекции (по триаде Л.В Громашевского, заболеваемость на современном этапе, устойчивость вируса во внешней среде)
18:07 Классификация ротавирусной инфекции
19:12 Клиническая картина ротавирусной инфекции (начало+ подробная характеристика основных клинических симптомов)
24:35 Атипичные формы ротавирусной инфекции, их отличительные черты и характеристика
26:16 Осложнения ротавирусной инфекции (подробный разбор гиповолемического шока и дисахаридазной недостаточности)
30:48 Оценка степени тяжести течения заболевания + Clinical Dehydratation Scale (оценка выраженности дегидратации по ESPGHAN)
36:46 Общие подходы к диагностике заболевания
37:51 Особенности сбора эпидемиологического анамнеза
39:56 Лабораторная диагностика ротавирусной инфекции (общеклинические тесты)
41:41 Специальные методы исследования (серологические и молекулярно-генетические тесты), группы методов, их достоинства и недостатки
48:47 Инструментальная диагностика ротавирусной инфекции
50:05 Дифференциальная диагностика ротавирусной инфекции (норовирусная инфекция, шигеллез, сальмонеллез, холера, энтеротоксигенный эшерихиоз)
53:56 Принципы лечения ротавирусной инфекции
54:46 Немедикаментозное лечение (режим, диета)
55:58 Медикаментозное лечение ротавирусной инфекции (патогенетическая терапия, оральная и парентеральная регидратация, расчет необходимого количества растворов, схема регидратации)
1:02:13 Обзор препаратов для проведения регидратационной терапии (оральной и парентеральной) для взрослых и детей, симптоматическая терапия
1:10:25 Профилактика ротавирусной инфекции (неспецифическая)
1:11:25 Специфическая профилактика ротавирусной инфекции (обзор вакцин Ротарикс и РотаTeq, их характеристика)
1:15:52 Мероприятия в очаге ротавирусной инфекции (+ противоэпидемические мероприятия в стационаре при возникновении вспышки)
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.