Роль искусственного интеллекта в исследованиях биологии старения

60 Просмотры
Издатель
8 февраля, в День Науки в рамках SberScience состоялась лекция профессора Гарвардской медицинской школы Леонида Пешкина на тему «Роль искусственного интеллекта в исследованиях биологии старения». Продолжилась встреча в формате Longivity Club – в беседе принял участие Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления. Модератор – Альберт Ефимов, вице-президент, директор Управления исследований и инноваций.

Леонид Пешкин – знаменитый российский и американский учёный, руководитель группы специалистов, исследующих воздействие различных веществ на продолжительность жизни.

Он убеждён, что смерть – это ошибка природы, которую человечество в силах исправить. По его мнению единого подхода к решению проблемы старения сейчас нет, однако есть ряд многообещающих подходов и идей. Одна из самых интересных – «натравить» новые иммунные клетки на старые, ненужные и вредные клетки-«балласт», заставив сам иммунитет человека бороться со старением. Для подтверждения своих гипотез Леонид, в том числе, использует крошечных рачков – дафний, этот проект реализуется вместе с талантливыми студентами НИТУ МИСиС.

В своём выступлении Леонид рассказал о роли искусственного интеллекта в предотвращении старения и борьбе со смертью, возможно ли в ближайшем будущем вылечить людей от всех болезней, и как учёные работают над тем, чтобы сделать человека бессмертным.

Основные тезисы выступления Леонида Пешкина:
- В последние годы ИИ все активнее используется в биологии (и химии) – лаборатория нашей бывшей соотечественницы Регины Барзилай использовала ИИ для изобретения нового антибиотика. В той же лаборатории с помощью ИИ автоматизировали (и ускорили) процесс обнаружения раковых опухолей в маммограммах.
- В биологии ИИ все еще сложно применять из-за низкого качества и недостаточности данных.
- Для улучшения ситуации на нынешнем этапе государство может помочь исследованиям, не создавая для них преград – так, в США боязнь за персональные данные в области здоровья привела к слишком большой зарегулированности в этой области.
- Из-за пандемии и карантинных мер исследования постарадали очень сильно – лаборатории были закрыты, а выделенные денежные средства перераспределялись в пользу борьбы с коронавирусом.
- Даже в условиях существующих ограничений, команда Л.М. Пешкина продолжает применять технологии ИИ для автоматизированной детекции и трекинга дафний в специальных аквариумах. Разработки впоследствии можно будет использовать в биомедицинских исследованиях, а также в любой сфере, где необходимо отслеживать большое количество мелких объектов.
- Сброс маркеров старения – многообещающее направление исследований, но на данном этапе нет достаточных данных, а результаты экспериментов на лабораторных мышах не репрезентативны.

#sberscience #longevityclub
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.