РНК вакцина меняет ДНК: результаты исследования мРНК, выводы

49 Просмотры
Издатель
РНК вакцины меняют ДНК людей – такой механизм действительно существует. Антипрививочники давно об этом шумели и это были лишь эмоции, но вот подоспели и факты.
Содержание:
00:00 РНК может изменять ДНК взрослых людей
0:25 Публикация об открытии
01:40 Как вирусы и вакцины меняют нашу ДНК
04:46 Насколько опасны РНК вакцины
05:00 Выводы: польза и вред

Заходим на сайт, например, Memorial Sloan Kettering Cancer Center (Нью Йорк) и читаем там:
https://www.mskcc.org/ru/coronavirus/myths-about-covid-19-vaccines
Миф: вакцина на основе мРНК изменяет ДНК и может вызвать рак.
Правда: ни одна из вакцин никоим образом не взаимодействует с ДНК и не изменяет ее, и, следовательно, не может вызывать рак.
Увы коллеги, сведения устарели
Университет Томаса Джефферсона 11 июня в журнале Science Advances сообщил, что
клетки млекопитающих могут преобразовывать последовательности РНК обратно в ДНК
Брошен вызов одному из центральных догматов биологии, что может полностью изменить нашу точку зрения на эволюционную генетику.
мРНК могут использоваться в качестве шаблонов для восстановления или перезаписи геномной ДНК », - говорит Ричард Померанц, доктор философии, доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии в Университете Томаса Джефферсона. …
«Эта работа открывает двери для многих других исследований, которые помогут нам понять важность наличия механизма преобразования сообщений РНК в ДНК в наших собственных клетках
Как удалось это открыть
На открытия натолкнуло исследование полимеразы тета. Она, как и прочие полимеразы, восстанавливает ДНК, но очень подвержена ошибкам. Исследователи нашли сходство этих ошибок с ошибками механизма обратной транскрипции у вирусов, который позволяет им встраиваться ДНК клеток.
Ряд экспериментов доказал, что полимераза тета умеет превращать мРНК в ДНК, что она и делала так же хорошо, как и обратная транскриптаза ВИЧ, и что на самом деле она справлялась лучше, чем при дублировании ДНК в ДНК. Возможно, что эта функция могла быть ее основной целью в клетке.
«Наши исследования показывают, что основная функция полимеразы тета - действовать как обратная транскриптаза», - говорит д-р Померанц. «В здоровых клетках целью этой молекулы может быть РНК-опосредованная репарация ДНК. В нездоровых клетках, таких как раковые клетки, полимераза тета сильно экспрессируется и способствует росту раковых клеток и устойчивости к лекарствам. Будет интересно понять, как активность полимеразы тета на РНК способствует репарации ДНК и пролиферации раковых клеток ».
Важно ли это
Информация, полученная таким образом, может встраиваться в наши ДНК. Именно может - мы еще не доказали, будут ли мРНК из вакцин обрабатывваться и встраиваться таким образом и что для этого нужно.
Риски, которым подвергаются наш организм, вряд ли изменятся. Любой вирус делает то же самое – встраивается и изменяет наше ДНК. Так что мы мутируем под воздействием вирусов постоянно и это нормально.
Однако, при нежелательном взаимодействии с ДНК на уровне одного человека, он просто гибнет от того же рака, и не оставляет потомства, либо его генетическая ветвь постепенно деградирует. Тут же появляются риски воздействия на ДНК большой популяции людей, что накладывает серьезную ответственность на правительства и производителей РНК вакцин.
Итого:
Мы получили дополнительный рычаг для влияние на ДНК взрослых людей. Его (как принято у нашего вида), со временем смогут использовать как во благо (для нужд медицинской генетики, исправления врожденных заболеваний), так и в военных целях.
Относительно коронавируса и РНК вакцин – пока неясно. Возможно этот механизм как раз поможет сформировать пожизненный иммунитет к Covid-19. Лично я уверен, что эта новость пришлась не по вкусу производителю.
Каких вакцин это касается
Всех мРНК вакцин от ковида, а именно вакцины компаний Пфайзер и Модерна.
Использована информация журнала Science Advances, 2021 г .; 7 (24): eabf1771 DOI: 10.1126 / sciadv.abf1771
https://advances.sciencemag.org/content/7/24/eabf1771
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.