РМЖ: АКСИЛЛЯРНАЯ ЛИМФОДИССЕКЦИЯ И БИОПСИЯ СТОРОЖЕВЫХ ЛИМФОУЗЛОВ (БСЛУ) | РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14 Просмотры
Издатель
Особенности вмешательств на лимфатических узлах подмышечной области при раке молочной железы

Диссекция подмышечных лимфатических узлов предполагает неизбирательное удаление большей части лимфатических узлов в подмышечной области. Показана в случае местно-распространенной и воспалительной формах рака молочной железы, а также при
выявлении "положительных" лимфоузлов на этапе дооперационной диагностики (если пациенту не проводится неоадъювантная химиотерапия).

Биопсия сигнального/сторожевого лимфоузла подразумевает удаление лимфатического узла (узлов), которые первыми получают лимфу от молочной железы. Согласно проведенным исследованиям, если сторожевой узел не содержит опухолевых клеток, вероятность того, что другие лимфатические узлы в подмышечной области могут содержать опухолевые клетки, очень мала, и их удаление не требуется.
Биопсия сторожевого лимфатического узла для оценки статуса подмышечных лимфатических узлов рекомендована пациентам с ранним раком молочной железы с негативными лимфатическими узлами, определенными на предоперационном обследовании, а также у пациентов с протоковой карциномой in situ (DCIS) при проведении мастэктомии.
Также после БСЛУ может потребоваться аксиллярная лимфодиссекция в следующих сценариях: три или более метастатических сторожевых лимфатических узла;
один или два метастатических сторожевых лимфатических узла при БСЛУ, но не планируется проведение лучевой терапии; любое количество метастатических сигнальных лимфоузлов при после неоадъювантной химиотерапии.

0:00 ВВЕДЕНИЕ: ОСОБЕННОСТИ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
02:50 ПОДМЫШЕЧНАЯ (АКСИЛЛЯРНАЯ) ЛИМФОДИССЕКЦИЯ
05:37 ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЛИМФОДИССЕКЦИИ
08:16 БИОПСИЯ СИГНАЛЬНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ
09:26 ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ БСЛУ
10:54 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ БСЛУ
12:58 БСЛУ И ОБНАРУЖЕНИЕ МЕТАСТАЗОВ
15:24 БСЛУ - ВГЗГЛЯД ИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.