Рентгенотерапия неопухолевых заболеваний в условиях многопрофильного стационара

37 Просмотры
Издатель
Ирина Григорьевна Камышанская

Городская Мариинская больница – многопрофильный стационар на 1020 мест. С 2020 года в больнице открылся Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который расположен на базе Амбулаторно-консультативного отделения Мариинской больницы. В Центре оказывается консультативная и лечебно-диагностическая помощь пациентам со злокачественного новообразования (ЗНО), а том числе проводится диагностика рака кожи.
Рентгенотерапевтическая служба (РТС), представленная двумя кабинетами рентгенотерапии, является структурным подразделением отделения радионуклидной диагностики. РТС работает в две смены. Кадровый состав представлен двумя врачами-радиологами и двумя рентгенолаборантами.
Ежедневно РТС проводится лечение пациентам с онкологическими и неонкологичсекими заболеваниями. Среднее количество сеансов рентгенотерапии составляет 72 сеанса за рабочий день или 36 сеансов за смену. В структуре пролеченных за 2018 году 95% (n = 1788) были пациенты с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями.
В 2020 году (янв. – сент.) большинство пациентов проходили лечение по поводу пяточной шпоры – 71% (649) пациентов, и артроза коленного сустава – 11% (104). В связи с высокой востребованностью среди пациентов данного метода лечения, рентгенотерапию можно рассматривать как один из важных компонентов создания ценности в многопрофильном стационаре.

(Russian webcast part 3 - Benign disease treatment at multidisciplinary hospital)
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.