Ревматоидный артрит Лечение Симптомы Патогенез | Заболевание суставов Аутоиммунные заболевания

42 Просмотры
Издатель
Аутоиммунные заболевания такие как ревматоидный артрит. Ревматоидный артрит — системное воспалительное заболевание соединительной ткани аутоиммунного характера, при котором происходит поражение суставов.
Ревматоидный артрит психосоматика
Иногда патологический процесс затрагивает не только подвижные соединения костей скелета, но и внутренние органы и различные системы организма.
Читайте подробную статью на сайте: http://z90202qm.beget.tech/artrit

Ревматоидный артрит патогенез
Обычно Ревматоидный артрит развивается у пожилых людей, но может возникнуть и в среднем возрасте. У женщин заболевание встречается в 3 раза чаще.
К общим симптомам относятся скованность суставов и боль, особенно по утрам и после кратковременной неподвижности. Иногда эти симптомы сопровождаются постоянным чувством усталости и общим недомоганием.
Без лечения заболевание стабильно прогрессирует и может приобрести хроническую форму.

Ревматоидный артрит отличается от остеоартрита — заболевания, которое характеризуется дегенеративным процессом в суставных тканях и сопровождается деформацией и истиранием суставных хрящей из-за возрастных изменений у людей старшего возраста.

По распространенности ревматоидный артрит занимает третье место после остеоартрита и подагры. Он встречается чаще, чем другие аутоиммунные заболевания: псориаз, болезнь Крона, рассеянный склероз и волчанка. Ревматоидным артритом страдает до 1% населения во всем мире.

Симптомы ревматоидного артрита варьируются: от очевидных — физических (повреждение и разрушение суставов) до сходных с симптомами других заболеваний.

Поэтому диагностика Ревматоидного артрита сопряжена с определенными трудностями, особенно на ранней стадии развития патологии.

Выраженность симптомов напрямую связана с тяжестью воспаления суставной ткани или накоплением синовиальной жидкости в суставе, вызванными аутоиммунным нарушением.

При Ревматоидном артрите чаще всего поражаются суставы пальцев рук и ног, запястий, плечевые, локтевые, коленные суставы. В области позвоночника поражения отсутствуют, за исключением суставов шейного отдела.

Выделяют четыре основных этапа прогрессирования Ревматоидного артрита, начиная с проявления клинических симптомов и заканчивая конечной стадией, которая достигается в случае отказа от лечения.

Лекарства, которое точно вылечит от ревматоидного артрита, нет. Существуют лишь эффективные методы лечения, с помощью которых можно облегчить боль, снизить проявления скованности и отечности суставов, предотвратить их дальнейшее повреждение.

Медикаментозная терапия, изменение образа жизни, хирургическое лечение могут замедлить прогрессирование заболевания и улучшить качество жизни пациента с ревматоидным артритом.

Терапией выбора (или первой линией терапии) при медикаментозном лечении являются болезнь-модифицирующие антиревматические препараты (или базисные противоревматические препараты).

Вторая линия — биологические лекарства. Нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды позволяют добиться уменьшения воспаления.

Снизить выраженность симптомов ревматоидного артрита помогают правильное питание и занятия спортом. За счет физических нагрузок повышается мышечная сила, сохраняется подвижность суставов и гибкость.

Периоды нагрузок необходимо сочетать с периодами отдыха, во время него уменьшается воспаление суставов, боль и усталость. Оптимальный план сочетания активности и отдыха необходимо обсудить с врачом.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.