#рассказыонколога Хирург-онколог в Санкт-Петербурге

44 Просмотры
Издатель
Сегодня расскажу о запланированной операции, которую мы будем проводить в МИБС @mibs_clinics (Медицинский Институт им.Березина Сергея). Это хирургическое вмешательство у молодого пациента, который страдает раком прямой кишки – поражены средне- и нижне- ампулярные отделы, после проведенной химиолучевой терапии. Пациент вышел на тот период, который требуется для купирования первичных лучевых реакций. Сегодня мы будем выполнять низкую переднюю резекцию прямой кишки с формированием колоанального анастомоза, возможно в интерсфинктерном режиме, т. е. с резекцией внутренней части анального сфинктера.

Хочу обратить ваше внимание, что фундаментально колоректальный рак делится на 2 большие группы: опухоли ободочной кишки и опухоли прямой кишки. В прямой кишке важна локализация опухоли. Если это нижний или средний ампулярный отдел, в абсолютном большинстве случаев требуется предпоперационная лучевая химиотерапия. Чаще всего морфологическая структура опухоли – это аденокарциномы. Иногда бывает плоскоклеточный вариант опухоли.

В нашем сегодняшнем случае у пациента умереннодифференцированная аденокарцинома. Опухоль начинается на расстоянии 3-х см от анального жома общей протяженностью 6 см. Она не проросла в мезоректальную фасцию, но мы диагностировали измененные признаки метастатического поражения лимфоузлов.

О результатах проведенной операции и реабилитационном процессе пациента я расскажу в следующем эфире.

Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.