РАК ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА (карциноид) #shorts

32 Просмотры
Издатель
Записаться на прием к Марьяне Абрицовой в Москве можно на сайте http://bit.ly/2HbIWoY
E-mail: proctolog@abritsova.com
Когда происходят подобные ситуации, я счастлива. Счастлива тем, что удается поставить правильный диагноз и разобраться в редких патологиях.

Итак…
Наш терапевт Тюльпина Елена Игоревна пришла с вопросом собрать консилиум по поводу ее пациентки, которая обратилась с болями в животе. Пациентка пришла со стопкой анализов, заключений, обследований и консультаций самых разных специалистов. Боль в животе присутствует, носит эпизодический характер, локализуется в нижних правых отделах. Собираем консилиум. Смотрим пациента. Изучаем предоставленные документы. И обращаем внимание на то, что колоноскопия хоть и выполнена, но не описаны проксимальные отделы толстой кишки и не осмотрена дистальная часть тонкой кишки.

Ставим вопрос о выполнении колоноскопии в наших условиях с целью полноценного осмотра всех отделов. Пациент и ее родственники сопротивляются, возмущаются, говорят, что мы «разводим на деньги». Ну это и понятно: кто же захочет еще раз выполнять колоноскопию, когда она уже выполнена, да и в заключении написано, что патологии не выявлено.
После уговоров выполняем колоноскопию и… находим РАК червеобразного отростка! – смотрите видео к посту.

РАК ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА (карциноид) – ЧРЕЗВЫЧАЙНО РЕДКАЯ ПАТОЛОГИЯ.
Общая доля среди всех злокачественных опухолей составляет менее 1%.
Такие опухоли, как правило, случайно обнаруживаются.

Поскольку опухоль растет в просвет аппендикса, она может вызвать его обструкцию, воспаление и привести к развитию клинической картины острого аппендицита.
Опухоль быстро инфильтрирует серозную оболочку, часто дает лимфогенные и имплантационные метастазы в органы малого таза.
Отдаленные метастазы встречаются в печени, яичниках, надпочечниках, большом сальнике.

Основной метод лечения – только ОПЕРАЦИЯ - правосторонняя гемиколэктомия
5-летняя выживаемость составляет 60%

Но вернемся к нашей истории.
По данным МРТ было выявлено, что опухоль полностью перекрывает устье аппендикса.
В общем, интересная ситуация.

Данная пациентка была направлена нами к онкологам для дальнейшего обследования и выполнения операции.

Сейчас уже все хорошо…

Марьяна Абрицова в соцсетях. Добавляйтесь:
https://www.facebook.com/maryana.abritsova
https://www.instagram.com/dr_abritsova/
https://www.tiktok.com/@dr_abritsova?

Подписывайтесь на канал Марьяны Абрицовой, доктора-колопроктолога, хирурга #докторАбрицова https://www.youtube.com/channel/UCJY148f5LCsy5vz3oGTbiIA?sub_confirmation=1

❗️Этот видеоматериал представлен исключительно в информационных целях. Он не должен использоваться для самодиагностики или как замена медицинскому обследованию, диагностике, лечению, назначениям или рекомендациям врачей. Факт просмотра не устанавливает отношений «врач-пациент» между вами и доктором Марьяной Абрицовой. Вам не следует вносить изменения в свой режим или диету без консультации проктолога или иного специалиста и прохождения медицинского осмотра, получения диагноза и назначения от врача. В случае любых вопросов, касающихся вашего здоровья, всегда обращайтесь к квалифицированному врачу. Марьяна Абрицова не несет ответственности за советы, лечение, диагностику и любые принятые вами меры на основании данных из этого видеоматериала или на сайте. Доктор Марьяна Абрицова ведет этот канал с информационной целью, не дает консультаций, не устанавливает диагнозы и не назначает лечение в комментариях. С любыми вопросами к проктологу Марьяне Абрицовой вы можете обратиться на онлайн-консультации или на личном приеме. Запись на консультацию на сайте http://bit.ly/2HbIWoY.
Вы выбираете дату и время, описываете ситуацию или задаете интересующие вас вопросы. И далее доктор с вами разбирает все ваши проблемы
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.