Рак толстой кишки: как выявить на ранней стадии?

18 Просмотры
Издатель
Рак кишечника не возникает внезапно: чаще всего он медленно развивается на слизистой толстой кишки. Первыми признаками заболевания обычно являются кишечные кровотечения: кровь может сочиться вместе с калом или формироваться в кровяные сгустки.

!Иногда кровь можно не увидеть, но анализ кала на скрытую кровь может быть положительным. Рак толстой кишки может проявлять себя также следующими симптомами: головокружение, слабость, сонливость, одышка, тошнота, вздутие, боль живота и т.д.

Что способствует образованию злокачественных опухолей?
Основные факторы риска:
• наследственная предрасположенность;
• хронические воспалительные заболевания кишечника;
• полипы в толстом кишечнике;
• несбалансированное питание — избыток белка, жиров и переработанных углеводов;
• курение и употребление алкоголя;
• склонность к запорам.

Чтобы вовремя выявить и успешно вылечить патологию, важно регулярно обследоваться: людям старше 40 лет ежегодно проходить колоноскопию, эндоскопию, сдавать кровь на онкомаркеры, а также проводить УЗИ брюшной полости и простаты, рентгенографию.

При подозрении на заболевание необходимо записаться на прием к онкологу и пройти полноценную диагностику по его рекомендациям.
Лечение рака зависит от стадии заболевания и может включать в себя хирургическое лечение, а также его сочетания с лучевой и химиотерапией. На ранних этапах лечение заболевания позволяет добиться положительного результата. Поэтому важно не затягивать с визитом к специалисту.

Для предупреждения патологии важно проводить профилактику:
• отказаться от вредных привычек;
• сбалансированно питаться (употреблять больше овощей, фруктов и зелени, снизить долю красного мяса в рационе);
• следить за регулярностью стула и поддерживать оптимальный состав кишечного микробиома с помощью пробиотических продуктов (инулин, грубое волокно, кисло-молочные продукты).

Подробнее о симптомах и методах диагностики рака толстой кишки рассказал в новом видео Головин Александр Владимирович, врач-онколог Скандинавского Центра Здоровья.

Будьте здоровы и записывайтесь к нашим специалистам на консультации: +7 (495) 104-58-02.

Есть противопоказания, требуется консультация специалиста. +18
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.