Рак простаты. Современное лечение. Рассказывает доктор Ёлкин.

48 Просмотры
Издатель
Для рака предстательной железы (РПЖ) существует онкомаркер, с помощью которого можно заподозрить наличие злокачественной опухоли — это ПСА (простатспецифический антиген). Начинать его сдавать лучше с возраста 40-45 лет. При оценке результата смотрят не только цифры, но и динамику. Если ПСА повышен значительно, пациент направляется к онкологу, и ему проводят биопсию. При незначительном повышении проводят оценку состояния простаты с помощью дополнительных исследований, например, ТРУЗИ (трансректальное УЗИ), пальцевого ректального исследования, мультипараметрической МРТ.

Симптомов на ранних стадиях нет. Поскольку опухоль обычно развивается у мужчин в возрасте, она может маскироваться под симптомы, характерные для возрастных изменений — трудности с мочеиспусканием, ослабление струи мочи и др. На распространенных стадиях, когда рак прорастает в соседние органы, может быть боль, проблемы с дефекацией. При метастазировании в лимфоузлы, могут быть боли в пояснице.

Некоторые опухоли могут длительно существовать, не оказывая влияния на здоровье пациента, т. е. они не угрожают его жизни. Решение о необходимости начала лечения принимается исходя из рисков прогрессирования, которые рассчитываются по специальной методике.

Вариантов лечения много. Одним из них является хирургическая операция, при которой удаляют саму железу и семенные пузырьки. Операция может выполняться тремя методами: стандартным открытым доступом, эндоскопически и с помощью робот-ассистированных технологий. После операции эрекция чаще всего утрачивается. Есть вариант нервосберегающей технологии, но и она не является гарантией.

Нужно понимать, что после хирургического лечения есть вероятность получить недержание мочи. В большинстве случаев функция восстанавливается в течение нескольких месяцев, но у некоторых пациентов проблемы могут сохраняться на всю жизнь. Однако это можно решать современными гигиеническими средствами.

Вторым вариантом лечения является гормональная терапия. Рак простаты очень чувствителен к тестостерону, и без него он не может расти, чахнет и даже может погибнуть от внешних причин. Гормональная терапия не дает радикального излечения, но может на долгие годы остановить рост опухоли (в том числе при множественных метастазах), а в некоторых случаях даже уменьшить ее размеры. Со временем рак эволюционирует, и появляется клон клеток, нечувствительных к гормонам. В таком случае лечение перестает действовать.

Третьим вариантом лечения рака на ранних стадиях является лучевая терапия (контактная или дистанционная), которая также дает очень хорошие результаты.

Для лечения распространенного процесса, помимо гормональной терапии, используется химиотерапия. Она выполняется первым этапом для уменьшения опухолевой массы, а потом назначается гормональное лечение. И пациент может так жить годами.

0:36 - Раннее выявление РПЖ с помощью ПСА
2:28 - Что делать, если ПСА повышен
5:30 - Про биопсию простаты
6:45 - Когда нужно начинать лечить рак
8:43 - Немного об анатомии, особенностях операции и рисках
11:45 - О симптомах
15:15 - Как лечат рак простаты хирургически
17:59 - О сохранении эрекции
19:35 - О недержании мочи
20:53 - О лечении отдаленных метастазов
24:57 - О лучевой терапии
26:22 - Какой метод предпочтительнее

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco/
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru

▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.