Рак поджелудочной железы – в чем сложности? Отвечает онколог Антон Вадимович Ёлкин.

41 Просмотры
Издатель
Поджелудочная железа располагается в достаточно сложной анатомической зоне. При этом сами опухоли данного органа также являются «сложными» из-за агрессивного течения. Все эти особенности затрудняют процесс лечения. Как и при опухолях других локализаций, наилучших результатов можно добиться в случае раннего выявления новообразования.

Клинические проявления во многом зависят от локализации опухоли. Если она располагается в головке поджелудочной железы, то может достаточно рано приводить к нарушению проходимости главного протока. В этом случае пациента будут беспокоить дискомфорт и боли, которые заставят его обратиться к врачу. При сдавлении общего желчного протока будет развиваться желтуха, которая также является поводом для посещения специалиста. Если опухоль располагается в теле или хвосте поджелудочной железы, то симптомы длительное время могут отсутствовать.

Достаточно часто опухоль выявляется во время УЗИ органов брюшной полости, однако для постановки точного диагноза необходимо применять более информативные методы (КТ, МРТ, эндоузи и др).

Тактика хирургического лечения зависит от локализации опухоли. Проще всего выполнить операцию в тех случаях, когда новообразование расположено в хвосте поджелудочной железы. Самый сложный и самый распространенный вид рака – рак головки поджелудочной железы.

При наличии метастазов, хирургическое лечение комбинируется с химиотерапией и другими терапевтическими методиками.

0:00 – Заставка.
0:33 – О сложностях.
2:00 – Симптомы и диагностика.
8:20 – О локализации опухоли и операциях.
12:00 – Как изменяется качество жизни.
15:20 – Другие способы лечения.
21:44 – Возраст и факторы риска.

Записаться на приём к Антону Вадимовичу по ссылке https://eonco.ru/QPuon

Вступайте в наши группы в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco/
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Работаем круглосуточно. Начинаем лечение немедленно.
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.