"Рак молочной железы, множественные метастазы".

26 Просмотры
Издатель
Мы в Телеграм: https://t.me/ppi_blog
Мы во ВКонтакте: https://vk.com/ppi_blog

"Во-первых, в своем комментарии хочу поблагодарить Жанну за такой отзыв. Во-вторых напомнить, что он очень важен как источник надежды и вдохновения для женщин, оказавшихся в подобной ситуации. Здесь уверен, Жанна еще вдохновит своим путем многих.

Если не скромничать, а говорить честно, то Жанна выбралась из очень тяжелого состояния, где граница жизни и смерти не просто звучит в диагнозе, а является прожитым опытом телесного состояния (стараюсь говорить мягко). В этом смысле это ВЫДАЮЩАЯСЯ история, поверьте, я работал в паллиативке, видал разное.

Что хочу от себя в качестве комментариев добавить:

1) Жанна четко и последовательно шла - минимум метаний и все цели которые ставились на работу - выполняла по-честному. Чтобы так действовать - важно иметь две вещи:

а) Смысл, ради чего в новой жизни жить (здесь конечно же и ребенок, и тот новый опыт, который теперь интересно прожить не в сценарии, а для себя, ведь сама ЖИЗНЬ в старом стиле как цель - многих не вдохновляет совершенно)

б) Важно четко понимать СУТЬ своего заболевания, того, что происходит с твоим телом и как это сейчас связано с твоей психикой, средой в которой живешь и всеми влияющими факторами, после чего каждая практика, каждая процедура, лекарство становится высокоточными.

2) Обывателю в психосоматике может показаться - найди и проработай основной конфликт – и вся работа, а часто оказывается, что больше всего сил нужно потратить на работу со вторичными конфликтами, которые порой становятся опаснее чем исходный. Сопутствующий сильнейший стресс и тревога по кругу съедают бесценные ресурсы, которые мозг может тратить на восстановление (есть ряд успешнейших исследований, где работа ведется преимущественно в этом ключе). И здесь Жанна ежедневно и кропотливо вкладывала силы на остановку этого навязчивого стресса, ведь мозг все время кричит об угрозе жизни, и этот тяжелый труд окупается. А страшные внушения и убеждения, а отчаянье - сколько сил и внимания требуют к себе.

3) Смелость. Это то, чему я поражался искренне, как прямо и без увиливаний, безотлагательно она шла в самые сложные вопросы текущих отношений, в самые сложные темы и проговаривала, решала, раскрывала их как для себя, так и для других во всей своей страшной, стыдной, неприглядной честности - вот в этот момент и рождался НОВЫЙ человек с новой судьбой, именно в ответ на эту глубинную трансформацию и реагирует тело. Так она меняла судьбу внутри, а тело менялось в ответ, чтобы соответствовать новому восприятию себя.

Еще раз поздравляю тебя, Жанна, и напоминаю всем на твоем примере - ищите источник веры и идите, пробуйте в пути все, что кажется важным, меняйте, фильтруйте, перетасовывайте, но идите - путь рождает веру, надежду и вдохновение, позволяя увидеть уже достигнутые результаты.

Будьте здоровы!"

Игорь Мочалов — психолог, онкопсихолог, специалист по работе с психосоматикой, гипнолог, гештальт-терапевт, автор курса «Практическая психосоматика — путь исцеления».

Следующий поток стартует 16 октября, ссылка на лист ожидания ⤵️
http://t.me/ppiblog_bot

Запись на консультацию — администратор Наталья https://ppiblog.ru/natalia
Комментариев нет.