Профессор Слепцов И.В.: Рак щитовидной железы: кого лечить, кого — нет?

21 Просмотры
Издатель
Видеозапись онлайн-семинара "Рак щитовидной железы: кого лечить, кого — нет?"

О семинаре:
Совершенствование методов диагностики в последние годы привело к значительному росту числа пациентов с раком щитовидной железы во всех странах мира. Одновременно отмечается и снижение среднего диаметра выявляемых опухолей, что свидетельствует о выявлении рака на более ранней стадии, когда его опасность для пациента еще невелика.
Проводившиеся в различных странах аутопсийные исследования показали, что у пациентов, умерших от причин, не связанных с заболеваниями щитовидной железы, в ткани щитовидной железы выявлялись микроочаги рака в 5-35% случаев. Таким образом, истинная распространенность рака щитовидной железы в человеческой популяции является очень высокой, и врачам в течение жизни пациентов удается выявить лишь незначительную часть опухолей. Очевидно, что подавляющее большинство злокачественных опухолей (преимущественно папиллярного строения) протекает индолентно и никак не сказывается на здоровье пациента. Целесообразность применения диагностических программ, направленных на выявление подобных микроочагов рака, является сомнительной, поскольку приведет к увеличению числа операций и связанных с оперативным лечением осложнений, не приводя одновременно к значимому снижению риска смерти от рака щитовидной железы в общей популяции.
Проводившиеся в течение длительного времени в Японии исследования показали, что существует возможность безопасного длительного наблюдения за пациентами с папиллярными карциномами щитовидной железы диаметром менее 1 см, без признаков регионарного и отдаленного метастазирования и без риска инвазии в капсулу щитовидной железы и расположенные рядом важные анатомические образования (трахею, гортанный нерв, пищевод, сосуды шеи). Публикация результатов данных исследований привела к широкому обсуждению проблемы определения показаний к хирургическому лечению рака щитовидной железы. Фактически, целесообразность обязательного хирургического лечения абсолютно всех злокачественных опухолей щитовидной железы была поставлена под сомнение. В ряде стран мира консервативная тактика ведения пациентов с раком щитовидной железы была добавлена в качестве тактической опции в текст клинических рекомендаций, в других странах возможность применения подобной тактики остается в области дискуссий.


Докладчик:
Илья Валерьевич Слепцов
Главный специалист по эндокринологии и эндокринной хирургии Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ, хирург-эндокринолог, онколог, детский хирург, доктор медицинских наук

Дата проведения:20.01.22 в 20:00 мск
Организатор: Образовательный центр Фармамед.РФ - один из крупнейших образовательных порталов в России. Бесплатные онлайн-семинары в программе НМО.

Ссылки:
Ссылка на видео: https://youtu.be/YRVS-MGUe_Q
Канал Образовательного центра Фармамед.РФ: https://www.youtube.com/channel/UCJTFAPBD3dZ3PugMTcB5xqg
Сайт Образовательного центра Фармамед.РФ : https://obrfm.ru
Мы на Rutube: https://rutube.ru/channel/24964912/
Подпишитесь на нас ВКонтакте (здесь публикуются ежедневные анонсы мероприятий): https://vk.com/obrfm

Уважаемые коллеги!
Создайте Личный кабинет на сайте Образовательного центра Фармамед,
чтобы:
1. Получать баллы программы НМО за участие в прямых трансляциях онлайн-семинаров
2. Иметь доступ к видео-архиву онлайн-семинаров
3. Видеть программу предстоящих трансляций
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.