Профессионализм – это когда врач не имеет право что-то знать «приблизительно» или «примерно»

40 Просмотры
Издатель
Гузаль Рафаиловна Абузарова
Д.м.н., заведующая центром паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, врач-онколог:
«Сопереживание в работе паллиативных специалистов – краеугольный камень в профессии»

В школе Гузаль Абузарова увлекалась математикой и физикой и, в общем-то, готовилась поступать в МИФИ или МФТИ. Однако судьба распорядилась иначе, и в 1984 году она окончила Первый мед (ныне Сеченовскую академию), где она нашла свое призвание и место школьному увлечению, поскольку физика и логическое мышление врачу необходимы не меньше, чем техническому специалисту. Уже после окончания института в качестве молодого ординатора Гузаль Рафаиловна продолжила образование в отделении анестезиологии и реанимации РНЦХ Академии медицинских наук СССР, носящей ныне имя академика Б.В. Петровского, где также пригодилась ее любовь к технике.

После ординатуры юный специалист Абузарова попала в Московский онкологический институт имени П.А. Герцена под крыло легендарной Надежды Анатольевны Осиповой, под руководством которой она начала свою научную деятельность в области диагностики и лечения послеоперационной боли, а затем исследования охватили и хронический болевой синдром в онкологии.

С 2007 года доктор Абузарова возглавляет центр паллиативной помощи онкологическим пациентам в МНИОИ им. П.А. Герцена, а общий стаж работы в институте уже превышает 30 лет. За это время написаны кандидатская и докторская диссертации, издано более 200 печатных работ. Тем не менее на вопрос о том, что главное в ее профессии, Гузаль Рафаиловна без раздумий отвечает: «Профессионализм – это когда врач не имеет право что-то знать «приблизительно» или «примерно», ну, и конечно это сострадание к чужой боли. Сопереживание, эмпатия, неравнодушие к пациентам и их судьбам. Когда видишь страдания людей, нельзя остаться безучастным.

А мне судьба подарила возможность дарить им радость облегчения от боли – именно это помогает нам, паллиативным специалистам, не «выгореть» в профессии. Мы часто видим, как расцветают лица пациентов, как приходят и радуются их родственники, что можно с подобранной терапией продолжать противоопухолевое лечение, и даже спустя много лет благодарят, поздравляют с праздниками, хотя ты вроде бы всего ничего особенного не сделал, просто помог им профессиональной и качественной консультацией в тяжёлый жизненный период. Кому-то решил тяжелейшую проблему их жизни – устранение боли, которая была просто невыносимой. После чего наши пациенты идут на лечение по основному профилю онкологического заболевания, и боль не отнимает все их физические и душевные силы»
- И это приносит в мою жизнь смысл и огромное счастье, - говорит Гузаль Рафаиловна.

Гузаль Рафаиловна постоянно акцентирует внимание на том, что паллиативная помощь - это не только помощь пациентам в последние дни жизни, в широком понимании это - облегчение боли и повышение качества жизни пациентов с момента обнаружения тяжелой болезни. Помимо онкологических заболеваний, паллиативная медицина может помочь при ВИЧ – инфекции, тяжелой почечной или сердечной недостаточности, прогрессирующих неврологических заболеваниях и других жизнеугрожающих заболеваниях.

В центре паллиативной помощи онкологическим больным на базе МНИОИ им. П.А. Герцена проводится противоболевая терапия, сопроводительное симптоматическое лечение, оказывается нутритивная поддержка пациентов. Также Центр является разработчиком уникальной методики лечения боли и генерализованных тревожных расстройств у онкологических пациентов, на основе системного применения ксенона – ксенонотерапии.

Записаться на прием к Г.Р. Абузаровой и специалистам центра можно по телефону колл-центра +7(495)1501122


Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.