#ПРОСТО_О_СЛОЖНОМ Рак щитовидной железы.

22 Просмотры
Издатель
Дорогие друзья!

Сегодня в нашей рубрике #ПРОСТО_о_СЛОЖНОМ, речь пойдет о раке щитовидной железы. Вячеслав Викторович Полькин – к.м.н., врач-онколог, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи, расскажет о данной злокачественной опухоли, возникающей в щитовидной железе; о методах диагностики и лечения.
Рак щитовидной железы — один из самых распространенных злокачественных процессов эндокринной системы.

Опухолевый процесс протекает абсолютно бессимптомно и выявляется случайно в виде узла в щитовидной железе при ультразвуковом исследовании и реже при осмотре врача или самостоятельно. Функция щитовидной железы практически всегда сохранена.
К возможным симптомам рак щитовидной железы можно отнести:

- появление образования в нижней трети шеи или увеличение лимфатических узлов шеи;
- изменение голоса, осиплость голоса;
- появление затруднения дыхания;
- появление болей в нижней трети шеи или грудной клетке.

Основным методом диагностики злокачественных новообразований щитовидной железы является УЗИ. Однако точно определить, является ли узел злокачественным, можно только по результатам тонкоигольной биопсии. Говорить пациенту о наличии рака щитовидной железы только по результату УЗИ - некорректно.

Существует медуллярный рак щитовидной железы, который может протекать в виде наследственного синдрома. Именно поэтому очень важно установить, есть эта мутация или нет. Благодаря этому мы можем заранее предположить, что у пациента имеется генетическая поломка и тщательно за ним наблюдать. В последнее время врачи все чаще говорят о профилактических операциях: первая операция такого плана была проведена у нас, в МРНЦ имени А.Ф. Цыба.

Основным методом лечения рака щитовидной железы является хирургическое вмешательство. В нашем центре активно применяются эндоскопические технологии, которые позволяют без разрезов на шее удалять опухоль и вылечивать пациентов. Это – шаг вперед, ведь после лечения люди возвращаются к прежнему качеству жизни и не имеют шрама на шее.

Некоторые боятся хирургических вмешательств на щитовидной железе в связи с тем, что могут возникать специфические осложнения – нарушение голоса (парез). В нашем центре используется специальный аппарат для мониторинга возвратного гортанного нерва, благодаря чему вероятность данного осложнения уменьшается.
После завершения лечения пациенты проходят профилактические обследования раз в полгода.

Рак щитовидной железы – не приговор! Выживаемость при данном виде заболевания достаточно высокая: именно в связи с этим не говорят о смертности, а только о вероятности рецидива.

В Отделении лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи МРНЦ имени А.Ф. Цыба пациенты могут пройти полный цикл лечения, который состоит не только из оперативного вмешательства, но и радиойодтерапии.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.