#ПРОСТО_о_СЛОЖНОМ Мифы о раке молочной железы

36 Просмотры
Издатель
Дорогие друзья!

Сегодня, в нашей еженедельной рубрике Просто_о_Сложном, Поляк Марианна Александровна-врач-онколог отделения онкопластической хирургии с химиотерапией МНИОИ им. П.А. Герцена развеет мифы о раке молочной железы.

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре злокачественных новообразований занимает 1-е место, причем показатель этот постоянно растет. Как и в случае многих других онкологических заболеваний, точные причины рака груди до сих пор неизвестны. Однако существует предположение, что во многом рак данного органа связан с нарушением гормонального баланса в организме, прежде всего, с повышением уровня эстрогенов выше нормального. В соответствии с этой теорией, в группу риска попадают женщины:

• никогда не рожавшие детей,
• не кормившие детей своим молоком,
• неоднократно делавшие аборты ,
• принимавшие длительное время эстрогены,
• у которых рано начались менструации,
• у которых поздно наступил климакс (в 50 лет и старше).

Эстрогены стимулируют регенерацию тканей многих органов, в том числе, и молочных желез, а это значит, что вероятность мутаций в этих тканях повышается.

Также в некоторых случаях рак груди является генетически обусловленным заболеванием.
Стопроцентной гарантии, от того, что у женщины не возникнет злокачественной опухоли груди, разумеется, быть не может. Регулярный самоосмотр, посещение врача-маммолога, прохождение маммографий не реже раза в год, позволяют выявить нарушения на раннем этапе. Уменьшают вероятность возникновения рака молочной железы перенесенные женщиной роды, лактация, отсутствие заболеваний женских органов и молочных желез, контроль гормонального баланса в организме, прежде всего, в период климакса.

Разумеется, не последнюю роль в профилактике рака груди играют полноценное питание, контроль веса тела, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.

Получить консультацию врача маммолога-онколога, провести диагностические исследования и скрининг можно у нас в Центре, записавшись по телефону 8 495 150 11 22
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.