#ПРОСТО_О_СЛОЖНОМ Вспомогательные репродуктивные технологии в МРНЦ им. А.Ф. Цыба

30 Просмотры
Издатель
Родина Наталья Александровна, акушер-гинеколог отделения Новых медицинских технологий с группой лечения заболеваний молочной железы МРНЦ имени А.Ф. Цыба. Она занимается лечением как простых, так и онкологических пациентов, у которых сохраняется генетический материал для реализации репродуктивной функции в дальнейшем.

Лечение бесплодия
Бесплодием называют отсутствие беременности после 12 месяцев половой жизни без контрацепции.
На сегодняшний день частота бесплодия в браке достигает 24% .

Методы лечения бесплодия зависят от форм бесплодия и могут быть медикаментозными( применение гормональных препаратов) и хирургическими (эндоскопические операции)
При неэффективности лечения врачом может быть рекомендовано использование вспомогательных репродуктивных технологий( ВРТ), эффективность которых достигает 55%

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ)
С целью уточнения причины бесплодия проводиться ряд лабораторных и инструментальных методов обследования будущих родителей, что и позволяет диагностировать причину данного заболевания.. Обязательным условием является обследование и лечение обоих партнеров.

Виды ВРТ:
1. Искусственная инсеминация сперматозоидов— это введение в полости матки мужских половых клеток.
2. Экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

К сожалению, рак «молодеет», прирост за 10-летний период составляет 23,7%

В МРНЦ имени А.Ф. Цыба организован единственный в стране центр репродукции для онкологических пациентов. На сегодняшний день в криобанке находятся около 3 000 образцов.

С 2010 года в НРНЦ им. А.Ф.Цыба реализуется программа сохранения фертильности у онкологических пациентов детородного возраста до начала противоопухолевого лечения (хирургического, лучевой терапии или химиотерапии). Это позволят пациентам сохранить собственный биологический материал( криоконсервация спермы, яйцеклеток, эмбрионов, тканей репродуктивных органов) и стать родителями в будущем. Реализация программы проводится под контролем мультидисциплинарной команды, в которую входят гинеколог, онколог, репродуктолог и другие специалисты.

Важно! проконсультироваться с онкологом-репродуктологом до начала противоопухолевого лечения для подбора индивидуальной программы сохранения генетического материала.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.