Прооперированный в горящей больнице пациент дал первое интервью

37 Просмотры
Издатель
Полная версия интервью: https://www.youtube.com/watch?v=WpjoP59y__E

В кардиоцентре Благовещенска, где на прошлой неделе вспыхнул сильный пожар, обнаружили почти полсотни нарушений. Претензии к системе эвакуации возникли еще 6 лет назад во время последней проверки. С тех пор недочеты устранили лишь частично. Проявлять героизм в критической ситуации пришлось всем - и пожарным, и медикам. Пока одни сражались с огнем, другие боролись за жизнь пациента.

Врачи начинают осознавать только сейчас, что тогда пришлось пережить. Во время операции думать об этом было некогда. Пациент благовещенкой клиники кардиохирургии, невольно ставший знаменитым после операции 2 апреля, которую врачи провели во время масштабного пожара, пришел в себя и дал интервью. Поделились подробностями невероятной операции и сами врачи.

Заигрывает с медсестрами - это хороший знак. Преодолевает метры по коридору - это отличный знак. Андрей Анатольевич Ключкин только первое время не понимал, где именно он находится - вроде засыпал под наркозом в одном месте, а проснулся в другом.

Андрей Ключкин, пациент: "Другое место, девчонки другие. Палата белая, окна не было. Ну, я в себя когда уже пришел, анестезиолога подозвал, спрашиваю: где я нахожусь-то? Он говорит: Андрей, мы тебе кино покажем через 2 дня. Я говорю: какое кино? Он говорит: а тебе пока это не надо знать".

К тому моменту это "кино" уже посмотрела вся страна. Чем ни сценарий для блокбастера. В полыхающей клинике, в палате, которую заливает водой, бригада врачей оперирует открытое остановленное сердце.

Валентин Филатов, и. о. заведующего кардиологического отделения клиники кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии: "Отключилась электроэнергия, отключилось кислородоснабжение. Тревоги все моргают. Свет отключился. Все это звучит на самом деле страшно. Это не так выглядит, что маленькая кнопочка моргает. Это действительно тревога у аппаратов, они говорят, что аварийное электроснабжение включено".

Потом по щиколотку в воде врачи вместе со спасателями несли Андрея Ключкина к машине скорой, чтобы перевезти в областную больницу. Тут уж не до киношных красивых фраз, здесь жизнь спасают.

Виктор Никитин, заведующий отделением анестезиологи и реанимации клиники кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии: "Сирена, езда по улицам. И вот мы уже у приемного покоя областной больницы. Нам сказали: где-то вы серьезно на пикник выезжали, от вас костром очень пахнет. Мы не замечали, что наша одежда пропиталась вот этой гарью".
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.