Признаки разрушения клеток ПЕЧЕНИ! Как спасти печень от воздействия вредных веществ?

35 Просмотры
Издатель
#печень #расторопша #здоровье #лив52
Полезные свойства расторопши, официально подтвержденные наукой
Экстракт расторопши – это растительное средство, полученное из молочного чертополоха (расторопши пятнистой), также известного как Silybum marianum.

Это колючее растение имеет большие выразительные фиолетовые цветы и белые вены, которые образовались на листьях, согласно легендам, от упавшей капли молока Девы Марии.

Активные ингредиенты расторопши - это группа растительных соединений, научно известных под общим названием силимарин.

Количество силимарина в экстракте из семян расторопши достигает высоких показателей – 65-80%. Извлеченный из растения силимарин имеет антиоксидантное, противовирусное и противовоспалительное действие.

В традиционной медицине силимарин используется для лечения заболеваний печени и желчного пузыря, повышения лактации, профилактики и лечения рака. Он поддерживает печень при выведении яда от укусов змей, пищевых и промышленных ядов.

Рассмотрим семь полезных свойств расторопши пятнистой, подтвержденных наукой.



1. Защита и поддержка печени.
Чаще всего расторопша известна именно благодаря своим гепатопротекторным свойствам. Она регулярно используется в комплексной терапии людьми, имеющими заболевания печени по разным причинам, включая алкогольную зависимость. К таким заболеваниям можно отнести ожирение и рак печени, а также гепатит.

Экстракт эффективен против токсического действия таких вредных веществ как аматоксины, попадающими в организм человека при отравлении ядовитыми грибами.

Проведенные исследования показывают значительное улучшение функций печени у людей, которые применяют препараты расторопши. При этом уменьшаются очаги воспаления и редуцируются повреждения этого важного органа.

Пока неизвестно, как именно происходит процесс нейтрализации свободных радикалов в клетках печени, ответственных за метаболизм и выведение токсических веществ.

Одно из исследований показало увеличение продолжительности жизни пациентов с алкогольным циррозом печени.

Тем не менее, как показывают проведенные эксперименты, не все заболевания печени излечимы растительным экстрактом чертополоха. К тому же необходимо провести дополнительные опыты по поводу доз и длительности приема лекарства при различных печеночных патологиях.

И хотя экстракт расторопши повсеместно используется людьми с заболеваниями печени в качестве комплексного лечения, точных доказательств о его пользе нет, особенно, если пациент ведет нездоровый образ жизни.

Таким образом, можно заключить, что препарат имеет лечебное действие на печень, но нужны еще дополнительные исследования, благодаря чему и как быстро это происходит.



2. Расторопша понижает уровень сахара в крови у диабетиков.
Экстракт растения может быть полезен людям с двумя типами диабета.

Было обнаружено, что один из компонентов расторопши может действовать аналогично некоторым лекарствам от диабета, улучшая инсулиночувствительность и снижая уровень сахара в крови.

Действительно, недавние анализы показали, что люди, регулярно принимающие силимарин, имели значительное понижение уровня сахара в крови натощак и меры контроля уровня сахара в крови HbA1c.

К тому же, антиоксидантные и противовоспалительные свойства растения могут снизить риск осложнений у пациентов с диабетом, таких как почечная недостаточность.

Для более детальных рекомендаций нужны дополнительные исследования действия расторопши на диабетиков.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.