Презентация новой книги Оксаны Васякиной «Степь»

22 Просмотры
Издатель
В Центре Вознесенского проходит презентация новой книги Оксаны Васякиной «Степь», изданной в «Новом Литературном Обозрении».

Обычно на презентациях книг читателям отводится роль слушателя. Это строго регламентированное пространство: читатели смотрят и слушают экспертов, в конце задают вопросы и уходят, чтобы читать книгу дома.

На презентации «Степи» мы предлагаем изменить этот порядок и предоставить голос и позицию эксперта тем, для кого эта книга была написана. Поэтому мы заранее обратились к читателям и предложили им стать непосредственными участниками презентации.

Читатели заранее ознакомятся с текстом и прочитают близкие им фрагменты, а затем обсудят книгу публично. Участницы: Алиса Осипян, Ольга Фатеева, Настя Нарушевич, Евгения Новикова, Саша Мирошниченко, Юмжана Доржиева, Даша Черкудинова, Оксана Васякина.

Книга «Степь» издана в «Новом Литературном Обозрении» в 2022. «Степь» — новый роман Оксаны Васякиной, составляющий дилогию вместе с дебютной «Раной»: первая книга — о прощании дочери с умершей матерью; вторая — об отношениях с отцом. Спустя десять лет после развода родителей дочь встречает отца-дальнобойщика и едет с ним по центральной России и южным регионам. Возвращаясь мыслями в кабину грузовика, мчащегося через степь, героиня размышляет о мужчинах, чья молодость пришлась на 1980–1990-е годы; о болезнях, от которых многие из них молча умирают; о том, как время выдохнуло отца, оставив на холодном ветру будущего; о России, не знающей, что делать с собственной историей.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.