Пранаяма Капалабхати. Мощная практика стимуляции и очищения организма. Противопоказания и техника

48 Просмотры
Издатель
Подписаться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCDWC9CsKma9MU7nhnKzfZoA/?sub_confirmation=1
Скачать руководство "7 рекомендаций для женского здоровья": https://bit.ly/2SFXjpv

Дыхание - обязательная и неотъемлемая часть нашей жизни, но как мало внимания мы обращаем на него. С помощью правильного дыхания и особых дыхательных техник можно значительно влиять на свое здоровье, укрепить иммунитет, стимулировать мозг и пищеварение, активизировать кровообращение и лимфоток.

Одним из ярких примеров таких практик является практика дыхания йоги Капалабхати. Её регулярное выполнение очищает и активизирует легкие, придаточные пазухи носа, стимулирует сердечно-сосудистую деятельность, тонизирует тело. Энергичные мышечные сокращения поочередно сжимают и отпускают живот, производя массаж внутренних органов. Это стимулирует пищеварительную систему, увеличивает кровообращение и лимфоток в брюшной полости. Энергичное использование мышц живота дает дополнительную пользу, позволяя укрепить брюшной пресс и таким образом улучшить осанку. Практика подходит для начинающих.

Капалабхати переводится с санскрита как "сияние черепа", т.к. активное очистительное дыхание насыщает мозг кислородом, способствуя повышению мозговой активности, что приводит к ощущению свежести и сияния в голове. Практика тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы, тонус и диаметр сосудов приходят в норму, стабилизируется артериальное давление, проходят регулярные головные боли.

Важное отличие капалабхати состоит в том, что здесь используется сила выдоха, а не вдоха. Производятся резкие и короткие выбросы воздуха, а вдохи, наоборот, должны быть медленными и спокойными. Практика эта гипервентиляционная, поэтому важно заканчивать упражнение компенсацией.

ВАЖНО: практика имеет противопоказания! Обязательно учитывайте их до начала упражнений. Упражнение выполняется натощак или на пустой желудок (минимум 3 часа после еды), лучшее время для выполнения - утром после пробуждения.

Таймкоды:
00:47 Противопоказания к практике Капалабхати
04:48 Техника выполнения пранаяма Капалабхати для начинающих
05:00 Компенсация горловой замок Джаландхара Бандха
07:38 Выполнение дыхательной практики Капалабхати
08:10 Сколько подходов Капалабхати нужно сделать
08:50 Выдох дыхания Капалабхати

#ЮлианнаСоколовская #энергияжизни #пранаяма #йога #дыхательныепрактики #очистительныепрактики #капалабхати #энергиямолодости #СистемаЮлианныСоколовской #женскоездоровье #каксохранитьмолодость

Подпишитесь, чтобы получать больше полезной информации о женском здоровье:
Instagram: https://www.instagram.com/yulianna_theone/
Facebook: https://www.facebook.com/yulianna.sokolovskaya
ВКонтакте: https://vk.com/yulianna1

Повышение иммунитета дыхательной системы. Укрепление иммунитета. Бхастрика Пранаяма: https://youtu.be/Uc8tZNtQX8Y
Дыхательная практика Брамари. Дыхание жужжащей пчелы для релаксации и восстановления уровня энергии: https://youtu.be/S20CjlgyzSY
Пранаяма Капалабхати для начинающих. Мощная практика стимуляции и очищения организма. Противопоказания и техника: https://youtu.be/HXnb6eTgTB4
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.