Правильная подготовка к колоноскопии

32 Просмотры
Издатель
ВНИМАНИЕ! Это видео носит образовательный и ознакомительный характер. Имеются противопоказания.

Бесшлаковая диета — это потребление только таких продуктов, которые полностью всасываются в просвете кишечника, не оставляя от себя отходов в виде каловых масс. К тому же, нельзя употреблять в пищу продукты и напитки, которые могут окрасить слизистую толстой кишки и затруднить её осмотр.
Можно: нежирные кисломолочные продукты, сыр, сметана, сливочное масло, йогурт без добавок и наполнителей, яйца, мясо, птица и рыба нежирных сортов (в отварном, паровом или тушеном виде, сахар, мед (не в сотах)
Разрешенные жидкости: сок без мякоти, чай, вода, прозрачные бульоны, безалкогольные негазированные, неокрашенные напитки.
Нельзя: Хлебобулочные, мучные и макаронные изделия. Овощи, зелень, грибы, морская капуста. Крупы, каши, бобовые, злаковые, орехи, семечки, кунжут, мак, зерна, отруби, другие семена и специи. Жесткое мясо с хрящами, консервы, сосиски, колбасы, морепродукты. Фрукты, ягоды, включая сухофрукты, варенье, джем, мармелад, желе. Чипсы, гамбургеры, шоколад. И другие продукты, которые не входят в перечень разрешенных.
Запрещенные жидкости: Молоко, алкоголь, газированные напитки, кофе, компот.

Основное действующее вещество, которое, чаще всего, используется в качестве слабительного на данном этапе — Макрогол. Разные производители выпускают этот препарат под разными названиями и разными дополнительными компонентами. Рассмотрим два наиболее распространенных препарата: Фортранс и Мовипреп.
1 пакет Фортранса, содержащий 64 грамма препарата рассчитан на 20 кг массы тела пациента. И Развозится этот пакет в 1 литре воды комнатной температуры. Выпивается получившийся литр раствора в течение часа большими стаканами с интервалом в 15 мин.
То есть, если ваша масса 80 кг, то вам необходимо 4 пакета, разведенные в четырех литрах воды, выпить в течение 4-х часов, вечером, накануне дня исследования.
Если исследование запланировано на 8.00 завтрашнего дня, то в 17.00 сегодняшнего, вам необходимо начать принимать полученный раствор: начинаете в 17.00, заканчиваете в 21.00. Это и есть одноэтапная подготовка.
При двух этапной подготовке два пакета вечером, и два пакета утром, в день исследования.
Главное помнить: закончить прием препарата необходимо не менее чем за 3 часа до исследования!
Допустим, исследование у вас назначено на 12:00 завтрашнего дня. Два пакета вы принимаете сегодня с 18.00 до 20.00, а следующие два пакета завтра с 06.00 до 08.00.
И хотелось бы уточнить еще один момент: реальный опыт использования Фортранса показывает — использовать менее 4-х пакетов, даже если ваш вес не более 50 кг, — не стоит, а вот увеличивать количество пакетов, свыше 4-х, если ваш вес более 80 кг — нужно. Отступление от этого правила грозит плохой подготовкой.
А сейчас я расскажу про особенности применения препарата Мовипреп.
Если это Мовипреп, то содержимое пакета А и пакета В растворяются в одном литре воды и также выпиваются за один час. Но потом необходимо запить этот раствор одним литром чистой воды.
Если мы говорим о двухэтапной схеме, то вечером выпивается один литр раствора, приготовленного из пакета А и пакета В, а потом запивается 1 литром воды.
Утром в день исследования проделывается та же процедура. Главное помните: закончить прием препарата нужно за 3 часа до исследования.
В некоторых случаях рекомендовано назначение Симетикона в качестве дополнительного средства, который используется как пеногаситель, перед колоноскопией. Он добавляется в последний литр раствора со слабительным.
Что касается пищи, то ее прием прекращается в 14.00 накануне дня исследования. То есть, если вы завтра собираетесь на колоноскопию, то последний прием пищи у вас должен быть сегодня не позже 14.00.
А теперь я расскажу об особенностях подготовки пациента с запорами.
Если у пациента имеются запоры, то, помимо соблюдения бесшлаковой диеты в течение 5 дней, на этапе предварительной подготовки, за неделю до исследования, необходим прием мягких слабительных препаратов (Дюфалак, Слабилен). Обычно начинают с небольшой дозировки Дюфалака - 15 мл в сутки, которую при необходимости увеличивают до 45 мл.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.