Почему нельзя жить с изжогой. Рассказывает гастроэнтеролог Владимир Логинов.

54 Просмотры
Издатель
С изжогой сталкивается практически каждый человек. Она может быть следствием погрешностей в питании, а в ряде случаев является проявлением заболевания ЖКТ. Изжога возникает при обратном забросе содержимого желудка (рефлюкс) или двенадцатиперстной кишки в пищевод.

Частое возникновение этого симптома может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). При этой патологии изменяется тонус нижнего пищеводного сфинктера. При его недостаточности кислое содержимое желудка свободно попадает на слизистую пищевода. Слизистая оболочка пищевода физиологически не приспособлена к воздействию соляной кислоты, что приводит к ее химическому ожогу и появлению изжоги. Среди симптомов ГЭРБ также может встречаться отрыжка едой или воздухом, горечь во рту.

Часто пациенты с этим заболеванием длительно обращаются за медицинской помощью к специалистам разного профиля: терапевтам, кардиологам, ЛОР-врачам. Это связано с тем, что изжога может имитировать ряд других болезней.

Постоянное воздействие соляной кислоты на эпителий пищевода в конечном итоге может привести к рубцовому сужению просвета органа. Более того, хроническое воспаление и повреждение слизистой оболочки может привести к изменениям на клеточном уровне. Эта патология называется пищеводом Баррета. Для нее характерно перерождение нормального эпителия пищевода в кишечный. Заболевание считается предраковым и может стать причиной рака пищевода.

Скрининговым методом диагностики является гастроскопия с забором материала для гистологического исследования. Современная эндоскопия может быть проведена под внутривенным наркозом.

Рациональная терапия ГЭРБ заключается в немедикаментозном и медикаментозном лечении. Пациенту следует соблюдать гигиену питания: исключить «вредные» продукты, не переедать, не есть перед сном. Из лекарственных средств используются новые поколения прокинетиков – препаратов, усиливающих тонус пищеводного сфинктера. Для уменьшения негативного влияния соляной кислоты на слизистую пищевода назначаются ингибиторы протонной помпы. Они снижают кислотность желудочного содержимого.

Особое внимание уделяют режимным мероприятиям. После приема пищи не следует наклоняться, заниматься физическими упражнениями, принимать горизонтальное положение. Пациентам с ГЭРБ также рекомендуется приобрести специальные подушки для сна, препятствующие забросу желудочного содержимого в пищевод.

0:00 – Заставка
1:03 – Причины появления изжоги
3:00 – Механизм развития гастроэзофагеальной болезни
6:49 – Последствия ГЭРБ
9:45 – Гастроскопия и другие методы диагностики заболевания
13:30 – Методы лечения
16:45 – Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco/
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru

▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.