Почему мясо провоцирует старение и рак

83 Просмотры
Издатель
Одни считают мясо кладезем белка и витаминов, другие называют причиной болезней и раннего старения организма. Так кто же прав? Какое мясо и сколько надо есть каждому из нас? Почему не стоит связываться с продавцами, которые предлагают парное мясо? И какие мифы об этом продукте давно пора забыть? Программа "НашПотребНадзор" ответила на эти вопросы.

Ученые сходятся в том, что мясо птицы - самый безопасный выбор. В нем меньше калорий и больше белка, оно медленнее переваривается, а за счет этого дольше сохраняется чувство сытости. Кстати, доказано, что железо, которого больше в красном мясе, подавляет гормон, контролирующий чувство сытости. Поэтому свинины и говядины мы часто съедаем больше, чем хочется. Плюс в них много жира, который является природным усилителем вкуса. Но хотя свинина, безусловно, жирнее, одно из удивительных открытий заключается в том, что она полезнее говядины.

В свинине больше ненасыщенных жиров, поэтому она переваривается легче. В ней больше витамина В1, важного для работы нервной системы, а в свином жире, оказывается, содержится арахидоновая кислота, которая уменьшает уровень холестерина в крови. И, пожалуй, главный козырь свинины - в ней намного меньше особого красного вещества "гем", содержащего железо. Именно его считают главным провокатором рака среди любителей мяса.

Но винить один только "гем" нельзя. Ученый Вальтер Лонго из Университета Южной Калифорнии решил кормить мышей животным белком: мясным и молочным. И выяснилось, что, попадая в организм, все животные белки в принципе стимулируют активность белка известного как ТОР. А он активизирует процессы синтеза новых белков, пренебрегая утилизацией старых. Таким образом отходы засоряют клетки и ведут к повреждению ДНК, преждевременному старению и раку.

Поэтому ученые просят не съедать больше ста граммов мясных продуктов в день. И быть особенно осторожным с жареным мясом, потому что в процессе приготовления в нем образуются углеводороды и аминокислоты, которые считаются мощными канцерогенами. А еще более настороженно нужно брать с прилавка сосиски с колбасами. Для улучшения вкуса и цвета в них добавляют нитриты, которые на огне превращаются во вреднейшие нитрозамины.

К тому же сегодня все вещества, которые содержат мясо, можно легко заменить растительной пищей. Кроме витамина B12. Он участвуют в синтезе эритроцитов - красных кровяных телец, которые отвечают за транспортировку кислорода в нашем организме. Поэтому даже опытным вегетарианцам принципиально важно потреблять этот витамин.

Так что берите мясо, кому какое нравится, только смотрите, чтобы уместилось на одной решетке. И побольше овощей, которые на огне, между прочим, могут быть еще вкуснее.



А программа "НашПотребНадзор" советует еще и развивать кулинарные навыки, ведь их отсутствие и сформировало привычку съедать мяса больше, чем нужно.

http://www.ntv.ru/novosti/2206360/
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.