Почему в России вырубают здоровые деревья?

43 Просмотры
Издатель
«Почему в России вырубают здоровые деревья, ничего при этом не боясь?»

Здравствуйте, подписчики канала: «Справедливый гражданин», прошу подписаться на канал, поставить «лайк».

В 20-х числах октября проходил со своим товарищем мимо школы № 83 и своими глазами увидел, что вырубают здоровые деревья без признаков ослабления. При чем, спилили абсолютно все деревья по-над забором!

Как я определил, что вырубали в том числе здоровые деревья?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 N 607 "О Правилах санитарной безопасности в лесах", крона дерева была густой, ствол дерева без гнилья (для данной породы, возраста и условий местопроизрастания); хвоя (листва) зеленая; прирост текущего года нормального размера.
Я понимаю, что нужно в обязательном порядке вырубать гнилые деревья, аварийные деревья, старый сухостой, усыхающие и даже сильно ослабленные деревья, но при чем тут абсолютно здоровые деревья?
И была ли вообще необходимость полностью уничтожать деревья, которые находились возле забора, даже не оставляя березы? А ведь, для того, чтобы выросло одно дерево теперь потребуется порядка 10-15 лет, вырубали деревья реально без разбора, ничего не боясь. Сколько можно уничтожать деревья?! Или мы хотим Краснодар будущего без деревьев?
Сейчас, кроме школы и парочки внутренних деревьев на территории школы ничего не осталось. Природа человеку ничего не простит! Много людей проходило мимо, возмущались, говорили в слух, что нужно снять видео и направить в прокуратуру, но….кроме их красивых слов, более ничего положительного не произошло.
В социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграм», «Телеграм» появились разгневанные статьи горожан о том, что они не довольны спилом здоровых деревьев. Но кроме возмущений это, к сожалению, никуда не пошло, никто не написал жалобу, никто ни к кому по этому поводу не обращался.
Лишь я, проходя мимо прозвонил по рабочему телефону директору данной школы, которая дала понять, что она ничего не решает, так как на руках лесорубов есть порубочный лист, выданный администрацией города.
Между тем, получить порубочный лист довольно – таки легко. Вам можно вообще никуда не ходить. Достаточно перейти на сайт «Госуслуги», в раздел: «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников» и набрать определенные реквизиты, способы подачи заявки: лично, почтой, по телефону, по e-mail.

В каких случаях выдается порубочный билет?
Выдача физическому или юридическому лицу порубочного билета осуществляется в следующих рассматриваемых нами ситуациях:
1. При санитарной рубке – когда необходимость уничтожения зеленых насаждений продиктована безопасностью граждан и окружающей среды;
2. В случае, если деревья нарушают нормативы освещения в помещениях как жилого, так и нежилого назначения (затеняют свет).
Второй пункт убирает сразу, он нам не подходит, а основание для сруба деревьев - как безопасность граждан и окружающей среды работает лишь в случае наличия гнилых деревьев, аварийных деревьев, старого сухостоя, усыхающих и даже сильно ослабленных деревьев.
Но ни в коем случае нельзя было вырубать здоровые деревья без признаков ослабления. Данных деревьев было большинство и все они пошли под срубку.

И то по законодательству положено, что если заявитель отказывается компенсировать городскому бюджету стоимость утраченных или поврежденных зеленых насаждений, находящихся в границах территорий общего пользования либо внутриквартального озеленения, то порубочный лист не выдается.
В нашем случае он был выдан, а новые деревья, как не трудно было догадаться, вместо вырубленных под корень деревьев, не посажены. Надеюсь их в будущем посадят.
Второй случай отказа, если не подтвержден факт их болезни или аварийного состояния, не нарушен световой режим в помещениях, вблизи которых расположены деревья или кустарники. В нашем случае, деревья были фактически здоровыми и их уничтожили все 100 процентов и без разбору.
Казалось бы, все делалось на благо общества и в целях безопасности для наших детей? Не угадали! Те же дети, спокойно прыгали и бегали по спиленным деревьям и пенькам и их никто не контролировал. А ведь, споткнувшись об пенек или упав от остатков дерева - ребенок может упасть и, ни Дай Бог, удариться головой. И какой тогда смысл был пилить абсолютно все деревья, не оставляя даже здоровые. Вот и я так думаю, что никакого.

Ставьте палец «вверх» и не забывайте подписаться на канал, чтобы всегда быть в курсе последних событий.
#деревья #природа #экология
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.