Политика ВОЗ, протоколы лечения, МКБ 11 и другие аспекты глобальной медицины. Богдан Бацак в КЭ

32 Просмотры
Издатель
Новый выпуск программы КАБИНЕТ ЭКСПЕРТОВ.
Тема: «Политика ВОЗ, протоколы лечения, МКБ 11 и другие аспекты глобальной медицины»
Гость в студии: Богдан Бацак, врач, кардиорадиолог, кандидат наук, заместитель директора по инновационному развитию университетской клиники Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко
Ведущий: Руслан Кухарчук, глава движения "Всі разом!"

С 1 января 2022 года начал действовать новый Международный классификатор болезней, так называемый МКБ-11. Основная цель классификатора – это эпидемиологические исследования. С его помощью собираются статистические данные по поводу смертности и заболеваемости. Это помогает экспертам анализировать данные, делать определенные выводы. МКБ-11 чисто инструмент статистических исследований.

«Медицина все больше становится бизнесом и политикой», - говорит гость программы Богдан Бацак. И объясняет: «Решение исключить некоторые нозологии из МКБ очень странны. В статье 2012 года объяснялось почему гомосексуализм выбросили из рубрик заболеваний. Формулировка была такая: «Поскольку данное заболевание не влияет на заболеваемость и смертность, а влечет более социальные проблемы, мы решили его исключить». Я начал искать на основании чего сделаны такие выводи. Международные данные и статистика свидетельствуют, что заболеваемость различными болезнями среди гомосексуалистов больше. Если не переходить в моральную сторону, а смотреть чисто научно, то имею ли я право не замечать, что определенная субпопуляция болеет на 30% больше, чем остальные?»

«На уровне ВОЗ периодически возникают какие-то решения и действия, которые дают нам основания не на 100% доверять академичности и научности, которые стоят за этими решениями. А именно идеям политики и финансовым факторам, которые стоят за теми или иными действиями», - рассуждают в студии Кабинета экспертов.

Парадоксально как много политиков и идеологий влияет на науку, но об этом нельзя говорить. Например, очень много заболеваний, особенно генетических связано с этносом и нацией. Но об этом нельзя говорить, потому что тебе упрекнут в расизме.

1:46 Для чего классификатор болезней, кто его придумал и какое он имеет значение для врачей-практиков и для ученых?
6:00 Цели и задачи МКБ
7:04 Ментальное или психическое здоровье: хроническая усталость, профессиональное выгорание, гомосексуализм, транссексуальность
9:43 Почему гомосексуализм исключили с перечня психических заболеваний
13:33 Этнос и генетика очень связаны, но политически об этом говорить нельзя – тебя упрекнут в расизме.
14:37 Политический компонент в некоторых областях медицина явно виден
15:47 ВОЗ периодически принимает решения, которые вызывают в людей недоверие к научной медицине и подозрение в политической или идеологической заинтересованности
19:37 Международные протоколы лечения – как по них лечат?
23:46 Эмпирическая, популяционная, персонализированная медицина
26:15 Как так получилось, что медицина трансформировалась из спасения и служения в коммерцию?
33:08 Когда пациента ведет много узкопрофильных специалистов, это проблема или нет? Для пациента – проблема, а как врачи на это смотрят?
41:17 Что делать в районных центрах, маленьких населённых пунктах, где нет возможности проводить медицинские консилиумы?
47:17 Итоги, выводы

Нагадаємо, що Кабінет експертів руху “Всі разом!”– формація лідерів, управлінців і галузевих експертів, які генерують нові ідеї і реалізують найкращі рішення для державних трансформацій і суспільних перетворень. Ми створили цей канал для того, щоб комунікувати з вами про головне та актуальне, що відбувається в Україні. Щотижня канал Кабінету експертів в YouTube публікує свіжі аналітичні прогнози профільних галузевих експертів. Кожний коментар, інтерв’ю чи тематична програма, які представлені на нашому каналі, провокують широкий дискурс і суспільний резонанс. Нестандартний погляд на соціально-політичні, економічні та культурні процеси в Україні, обговорення проєктів готових рішень, актуальні коментарі про головне тощо. Тільки тут концентруються авторитетні думки найкращих експертів України.

Підписуйтеся на наш канал!
Будьте завжди в курсі!
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.