Полипы толстой кишки

38 Просмотры
Издатель
ВНИМАНИЕ! Это видео носит образовательный и ознакомительный характер. Имеются противопоказания.

У одного из четырех обследованных пациентов старше 50 лет, при колоноскопии выявляются полипы толстой кишки.
80% рака толстой кишки развивается из полипов.
Рак толстой кишки занимает 4 место среди всей онкологии.
Рак толстой кишки, который на начальных стадиях располагается в пределах слизистой оболочки можно радикально удалить эндоскопическим путем по время колоноскопии. 
Полип — это собирательное понятие, обозначающее любой патологический выступ на поверхности слизистой оболочки.
Полипы различаются по своему внешнему строению — это то, что видит врач эндоскопист.
И по своему гистологическому строению —это то, что видит врач-гистолог, разглядывая под микроскопом удаленный полип или его часть, взятую при «биопсии».
Так вот, врач-эндоскопист различает несколько типов полипов как по форме, так и по структуре поверхности.
А гистолог различает типы полипов, согласно тем клеткам, которые он видит под микроскопом, и из которых и состоит исследуемый полип.
Вот основные виды гистологического строения полипов: гиперпластический, железистый, железисто-ворсинчатый и ворсинчатый. Железистый полип называют также Аденомой.
У каждого из этих полипов разная вероятность озлокачествления. 
Гиперпластический превращается в рак крайне редко. 
Железистый гораздо чаще, и, по большому счету это только вопрос времени. От появления полипа, до развития рака в нем может пройти 10 лет и более.
А вот ворсинчатый полип, мало того, что имеет наибольшую вероятность озлокачествления, так еще и времени, за которое происходит трансформация в рак проходит гораздо меньше, чем при железистом полипе. За 1-3 года может наступить озлокачествление.
Отсюда вывод: чем выше вероятность озлокачествления у полипа, тем быстрее его нужно удалить.
А вот еще несколько критериев по которым можно спрогнозировать озлокачествление:
— Чем больше размер полипа, тем выше вероятность малигнизации, т.е. трансформации в рак.
— Множественные полипы малигнизируются в 10-20 раз чаще, чем одиночные.
И отдельно следует сказать о диффузном семейном полипозе, состоянии при котором в толстой кишке могут располагаться сотни и тысячи полипов. Это состояние неминуемо приводит к раку толстой кишки.
Эндоскопические признаки вероятного озлокачествления:
Плотная консистенция ворсинчатого образования, наличие участков уплотнения, бугристая поверхность, наложение фибрина, изъязвление поверхности и контактная кровоточивость. Если есть два и более вышеперечисленных признака, то высока вероятность малигнизации.
Если полип размером не более 5-6 мм, а его структура однородна и не вызывает никаких сомнений, то допустимо его одномоментное удаление в амбулаторных условиях.
Во всех остальных случаях первым этапом необходима биопсия, то есть взятие специальными щипцами кусочка полипа для гистологического исследования. Только материал нужно брать не с любого участка полипа, а с самого сомнительного, ибо, как крепкость цепи определяется самым слабым ее звеном, так и злокачественность полипа определяется самым неблагополучным его участком. 
В зависимости от результата гистологического исследования и внешнего вида полипа врач-эндоскопист решает: удалять самостоятельно, эндоскопическим путем, или передавать пациента хирургам для проведения операции, объем которой будет зависеть от распространенности процесса и оснащения клиники.
Если мы говорим об эндоскопическом удалении, то врач-эндоскопист должен быть абсолютно уверен в радикальности удаления.
И перед тем как переходить к заключению, коротко о симптомах полипов и причинах их появления.
Небольшие и, тем более, одиночные полипы никак себя не проявляют. 
У больших и множественных вероятности проявить себя гораздо больше. Они могут сопровождаться выделением крови и слизи из заднего прохода, болью в животе, диареей и запором, вплоть до развития кишечной непроходимости, которая связана с перекрытием просвета толстой кишки полипом большого размера.
Однозначно ответить на вопрос о причинах появления полипов в кишечнике довольно сложно. К основным причинам относят воспалительные изменения слизистой толстой кишки и сбой работы иммунной системы, связанный с повреждением генома, в результате чего запускается каскад изменений на молекулярном уровне.
Существуют факторы риска, повышающие вероятность появления этих новообразований:
легкоусвояемая, высококалорийная пища с малым содержанием пищевых волокон, красное мясо и продукты его переработки, курение, алкоголь, сахарный диабет, ожирение, низкая физическая активность, стресс и т.д.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.