Повышенное газообразование в животе. Вздутие. Газы. Необходимое обследование. Проктолог , терапевт?

40 Просмотры
Издатель
Одной из частых жалоб , предъявляемых пациентами, вздутие в животе, повышенное газообразование, частое отхождение газов. Жалоба может быть изолированной, но чаще она выявляется на приеме при активном расспросе, ведь пациент приходит к проктологу по поводу хирургической патологии, например геморроидальной болезни или анальной трещины. Но не обращать внимания на это нельзя. Это может быть симптомом серьезной патологии ЖКТ, например, Болезни Крона, Неспецифического язвенного колита, вплоть до опухолевых процессов. Если вышеуказанные жалобы у Вас уже давно, то пора к врачу: к проктологу, гастроэнтерологу, хирургу или терапевту. Необходим комплекс обследований, что бы установить диагноз и не пропустить серьезное заболевание на ранних стациях.
Необходимы ФГДС с тестом на хеликобактер, колоноскопия, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи, биохимия, кал на дисбактериоз для исключения/подтверждения синдрома избыточного бактериального роста, часто ирригоскопия или 3Д - колоноскопия, при отсутствии патологии +РГ легких, анализы на гормоны , витамины, микроэлементы.
В целом диагностический поисск идет на исключение онко и органической патологии. Функциональные нарушения, например СИБР , корректируются диетой и медикаментозно. Например спазмолитиками, пеногасителями, при выявленной патологии, например, хеликобактер пилори, назначается лечение согласно выявленной патологии.

В Сочи и Адлере можете записаться на прием , а если Вы из другого города, то спросите в комментариях, а лучше в инстаграм , там я бываю чаще, телефон , в отличие от компьютера , всегда под рукой. Aleksandrenkov_doc , там все видео дублируются.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.