Первоуральскую больницу проверят после смерти пациента

31 Просмотры
Издатель
Минздрав Свердловской области начал проверку после смерти пациента в городской больнице Первоуральска. Инцидент произошёл в инфекционном отделении, расположенном в микрорайоне Динас. Подробнее – в сюжете.
«В палате у меня вот Вадик умер, я не знаю никого, я ору хожу на всю больницу, тут никого ни на посту, нигде ни одного, ни врача, ни медсестры!» Это видео сделал пациент инфекционного отделения. В течение минуты мужчина пытается привлечь внимание медперсонала, возмущается, что никого не находит и возвращается в палату. Эти кадры уже посмотрели и родственники умершего. В соцсетях они рассказали, что накануне навещали мужчину и были встревожены его состоянием.
ОКСАНА КУЗНЕЦОВА, ПЛЕМЯННИЦА УМЕРШЕГО: "Удалось дядю увидеть в окно, немного поговорить, разговаривал он очень плохо. Дядя лежал грязный, самостоятельно встать и сходить в туалет не мог".
О смерти мужчины, рассказывают родственники, узнали лишь на следующий день, позвонив врачу. Сегодня резонансное видео прокомментировали медики. Говорят: оно снято в инфекционном отделении ГБ в микрорайоне Динас, но не в ковидном отделении – у скончавшегося пациента был другой тяжёлый диагноз. Где находился медперсонал в момент съёмки, в больнице, говорят, уже выяснили.
ДМИТРИЙ РОЖИН, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Информация, которая распространена в СМИ, изначально об отсутствии сотрудников на рабочих местах, не соответствует действительности. В отделении палатная медсестра осуществляла необходимые процедуры, кому-то ставила капельницы, кому-то… занималась своим функционалом. А непосредственно дежурный врач находился на обходе". После публикации видео проверки начали в Минздраве региона и в Следственном комитете Свердловской области. Предстоит установить, были ли нарушения со стороны медперсонала.
АЛЕКСАНДР ШУЛЬГА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Доводы, изложенные в публикации СМИ, проверяются органами Следственного комитета. Для этого выполняются необходимые проверочные мероприятия. По итогам выполнения необходимых мероприятий СК будет принято процессуальное решение".
Родственники умершего тоже ждут результатов проверки. А пока со страниц соцсетей обратились к первоуральцам, чтобы как можно больше людей узнали о трагедии.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.