Пастушья сумка в гинекологии, полезные свойства / Захар Травник

50 Просмотры
Издатель
Пастушья сумка.
Однолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных с прямым круглым или ветвистым стеблем высотой от 20 до 40 см. Прикорневые листья сидячие, продолговатоланцетные, выемчатозубчатые, цельнокрайние, большей частью собраны в розетку. Стеблевые листья немногочисленные, очередные, сидячие, стреловидные. Цветки мелкие, белые, собраны в длинную кисть на верхушке стебля. Плод обратнотреугольной формы, сильно сплюснутый со стороны шва, сердцевидной выемкой наверху. Нектаронос.

Усиливают сократительную деятельность гладкой мускулатуры матки, оказывают выраженное кровоостанавливающее действие, снижают артериальное давление, суживают периферические сосуды, ускоряют перистальтику кишечника.

Пастушья сумка — быстрорастущее растение, за сезон может дать несколько поколений. Цветет с апреля до поздней осени. Плоды представляют собой стручки оригинальной треугольной формы: такую же форму имели пастушьи сумки в Западной Европе XVII–XVIII вв.

Имеет широкий ареал обитания. Предпочитает сырые места, но способна расти даже в местах с нарушенным почвенным покровом.

Сбор производят летом, в пору цветения и в сухую погоду. Всю наземную часть травы срезают или скашивают вместе с прикорневыми листьями. Пропускают растения с раскрывшимися стручками.

Сушат сырье на свежем воздухе или в помещении, обеспечивая доступ воздуха, отсутствие влаги, и защищая от солнечных лучей. Сушка оканчивается, когда стебель становится ломким. Лечебная трава пастушья сумка сохраняет свои полезные свойства в течение 3 лет. Для хранения необходимо сухое, темное, прохладное место.
Трава пастушья сумка входит в сборы, используемые в лечении туберкулеза легких с кровохарканьем, мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита. Особенно эффективна трава, если заболевание сопровождается потерей калия.
В гинекологии пастушья сумка применяется наиболее часто и активно. Так как растение усиливает сокращение миометрия, повышает уровень свертываемости крови и активизирует всю систему свертывания, то его используют практически при всех женских кровотечениях: маточных, после родов и абортов, ювенильных (подростковых) и климактерических. Пастушья сумка показана при крайне обильных, длительных месячных и кровотечениях, обусловленных гормональным дисбалансом, фибромиомой и воспалительными заболеваниями. Назначают даже при раке матки.

Лекарственная трава пастушья сумка в народной медицине считается противорвотным, ранозаживляющим, антитоксическим, противопростудным, общеукрепляющим, витаминным, противоопухолевым и болеутоляющим средством. Она чистит кровь и укрепляет капилляры. Улучшает состояние слизистой оболочки глаз при регулярном умывании настоем.

В народной медицине настой пастушьей сумки принимают внутрь для лечения аденомы и атонии матки, фибромиомы, болезней почек, мочевого и желчного пузыря, печени. Также ее используют при гемофилии, гематурии, геморроидальных и носовых кровотечениях, длительной и болезненной менструации, туберкулезе почек, нарушениях минерального обмена, сердечно-сосудистых заболеваниях. Пастушью сумку применяют в случае ревматизма, подагры, запора, воспаления мочевого пузыря, при обнаружении камней в желчном пузыре и почечных лоханках, печеночных и почечных коликах, обострении язвы желудка.

Компрессы и примочки из настоя пастушьей сумки помогают от ушибов и воспаления сухожилий. Настойку используют для обмывания заднего прохода при выпадении прямой кишки, расслаблении мышц сфинктера и недержании кала.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.