О Чём Говорит Анализ Мочи

41 Просмотры
Издатель
Моча - это жидкая форма метаболических отходов, содержащая мочевину и другие азотистые соединения, которые отфильтровываются из крови и выделяются почками.
Количество выделяемой в сутки мочи (диурез) в норме составляет до 1.5-2л.

Общий анализ мочи имеет важное диагностическое значение. Любые отклонения от нормального состава указывают на неправильный обмен веществ в организме.

Физическое исследование

1. Цвет и внешний вид

Нормальная моча представляет собой прозрачную жидкость соломенно-жёлтого цвета, что указывает на то, что в организме достаточное количество воды.
Насыщенный жёлтый цвет указывает на относительную высокую плотность и концентрированность мочи, это признак того, что надо пить больше жидкости.

Тёмно-коричневая моча (цвета пива) характерна для больных с желтухой, например при гепатите.

Красный цвет мочи, похожий на мясные помои, говорит о наличии в ней крови (макрогематурия); Это может наблюдаться при гломерулонефрите, переливании несовместимой крови и других патологических состояниях.

Зелёный или синий цвет может отмечаться при усилении процессов гниения в кишечнике.

Другими причинами изменения окраски мочи является употребление некоторых продуктов питания и лекарственных препаратов. Например, красный цвет может быть обусловлен свёклой, амидопирином, большими дозами ацетилсалициловой кислоты. Морковь, рифампицин, фурагин, фурадонин могут обусловить оранжевый цвет, а метронидазол — тёмно-коричневый цвет мочи.

2. Запах

В норме моча имеет слабый специфический запах. У больных с декомпенсированным СД моча пахнет ацетоном (яблочный запах). Гнилостный запах бывает при инфекциях, вызванных кишечной палочкой.

3. Прозрачность
Моча в норме прозрачная. Помутнение может вызываться бактериями, клеточными элементами, солями, жиром, слизью.

Физико-химическое исследование

1. Относительная плотность мочи обусловлена плотными ингредиентами (кристаллы солей, белок, глюкоза и т.д.) и зависит от водно-солевого режима, среднее её значение у здорового человека - 1015-1025.
Больше всего повышает плотность мочи глюкоза, поэтому у больных СД плотность мочи высокая. Низкая плотность может быть признаком ХПН.

2. Кислотность (pH мочи).
Этот показатель зависит от многих факторов, но прежде всего от питания. В обычных условиях реакция мочи слабокислая или нейтральная. Показатель pH колеблется от 5,0 до 7,0.

3. Белок (протеинурия).
Моча здорового человека содержит очень малое количество белков. Увеличение количества белков наблюдается при гломерулонефритах, пиелонефритах, поражении почек при диабете (нефропатии), гестозе беременных, амилоидозе почек и гипертонии, а также у совершенно здорового человека после чрезмерной физической нагрузки.

3. Глюкоза (глюкозурия).
Обычно содержание глюкозы в моче слишком низкое, чтобы его можно было обнаружить. Глюкозурия или наличие определяемого количества глюкозы указывает на сахарный диабет, но у здоровых может иногда наблюдаться кратковременная глюкозурия при стрессах.

4. Кетоновые тела.
Появление повышенного количества кетоновых тел в моче и в крови является результатом нарушенного жирового и углеводного обмена при сахарном диабете, голодании, лихорадке, алкоголизме, тяжёлых физических нагрузках.

5. Билирубин.
Билирубин высвобождается после разрушения красных кровяных телец, эритроцитов. Нормальная моча не содержит билирубина. Наличие билирубина в моче указывает на заболевание печени, непроходимость желчных протоков или гепатит.

Микроскопия осадка мочи.

1. Лейкоциты (белые клетки крови).
В норме у мужчин 1-2, а у женщин - до 2 лейкоцитов в поле зрения.
Повышенное содержание лейкоцитов в моче (до 20 в поле зрения) называется лейкоцитурией. Онa указывает на воспалительный процесс и наблюдается при пиелонефрите, цистите, уретрите.

2. Эритроциты (красные кровяные тельца).
В норме в осадке мочи отсутствуют или их не более 1-2 клеток на несколько полей зрения.
Наличие эритроцитов в моче (гематурия) может быть признаком травмы, МКБ, гломерулоннфрита или рака МВП. Иногда ложноположительные результаты могут быть получены из-за попадания в мочу менструальной крови.

3. Цилиндрический эпителий. В норме — не обнаруживается, появляется при воспалительных заболеваниях (циститах, уретритах и других).

4. Бактерий или дрожжи указывают на инфекцию.

5. Кристаллы солей могут быть признаком камней в почках.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.