Ошибки, приводящие к раку: как безопасно жарить шашлык

36 Просмотры
Издатель
Чтобы приготовить вкусный и сочный шашлык, не нужно перебарщивать с маринадом не надо - так можно лишить мясо его естественного вкуса, выяснила программа "НашПотребНадзор". И тем более не нужно использовать в качестве приправы синтетический уксус, ведь это потенциально опасное вещество, которое не имеет ничего общего с полезным натуральным продуктом.

Чтобы отыскать свежее и вкусное мясо, нужно внимательно его рассматривать. А закупать ведерки с уже подготовленными кусками для шашлыка - дело рисковое.

Но выбирать мясо - это только полдела. Правильно пожарить - тоже наука.

Дым от костра идет в тот момент, когда сгорают эфирные вещества в дровах. Такой дым насыщен ядовитым веществом - бензапиреном, которое химики относят к первому классу химической опасности. Этот же яд содержится, например, в автомобильных выхлопах или заводском дыме. Бензапирен жирорастворим. Это значит, что его могут впитать в себя любые жирные продукты, например, семена подсолнечника, если они растут у загазованной трассы, или шашлык, который готовится на дровах, которым не дали как следует прогореть. Бензапирен не разлагается. Даже радиоактивные вещества имеют период полураспада, а эта гадость - нет. Чтобы разрушить бензольные кольца, нужна сверхвысокая температура. Такую можно создать в суперсовременных мусоросжигательных печах, в которых и уничтожают канцероген. В человеческом организме так жарко, конечно, не бывает, поэтому бензапирен накапливается в жирных тканях и может начать повреждать цепи ДНК, провоцируя онкологические заболевания. "Это может быть рак желудка, рак толстой кишки", - говорит онколог Андрей Пылёв.

Чтобы бензапирен не пропитал мясо, нужно знать три важных правила. Во-первых, шампур с шашлыком должен находиться на расстоянии 12 сантиметров от углей, и это минимум. Во-вторых если в мангал отправляется не покупной уголь, а дрова или хворост, то они должны прогореть до состояния углей, чтобы не источать едкий дым. В-третьих, углю в мангале нужно дать созреть, чтобы мясо не подгорело и запекалось правильно. Угли должны быть с характерной "белой сединой" - такие не дают дыма, а выделяют только тепло.

Главная прелесть шашлыка в том, что при соблюдении нескольких важных правил экспериментировать с рецептами можно бесконечно. Каждый найдет свою любимый шашлык из мяса, рыбы или овощей. Да, процесс хитрее, чем кажется на первый взгляд, но ради того, чтобы долгожданные майские выходные удались и оставили приятное послевкусие, стоит приложить немного усилий. 

http://www.ntv.ru/novosti/2543882/
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.