От чего лишний вес или что такое инсулинорезистентность

32 Просмотры
Издатель
По данным ВОЗ каждый год в мире от осложнений сахарного диабета умирает более 2 миллионов человек. Диабет это коварное заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы ввиду абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. Что приводит к значительному нарушению метаболических процессов в организме. Диабету зачастую предшествует инсулинорезистентность. Это состояние при котором нарушается метаболизм глюкозы, что является фактором риска, способным привести к диабету. B развитых странах инсулинорезистентность регистрируется примерно у 20% населения.

Главы:
0:00 Диабет
0:40 Инсулинорезистентность
1:22 Что такое инсулин?
2:09 Причины резистентности
2:50 Лечение инсулинорезистентности

Инсулинорезистентность - это кратковременное или продолжительное снижение чувствительности клеток к инсулину, из-за чего глюкоза не может ими использоваться. Глюкоза, которая образуется при переваривании пищи, — универсальный источник энергии, благодаря ему человек функционирует. Чтобы глюкоза попала в клетки, ей нужен специальный переносчик — инсулин. Но когда чувствительность клеток к инсулину снижается, глюкоза не может попасть в клетку. В результате уровень сахара в крови повышается.
Наиболее частые причины: избыточный вес, пожилой возраст, малоподвижный образ жизни, хронический стресс и недосып, гормональный сбой.
Для этого состояния характерно поражение кожи. При инсулинорезистентности часто видны невооруженным глазом черный акантоз. Это потемнение, уплотнение кожи в области шеи, подмышек, пах. Акрохордоны (новообразования на коже, напоминающие папилломы) на этих же участках тела. Так же характерны Темные, сухие, шелушащиеся локти.

Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.