Откаты в психотерапии

51 Просмотры
Издатель
№Психика "многослойна". Для того, чтобы ребёнок научился осознавать и выдерживать свои эмоции - ему нужна "здоровая" мама. Здоровая - это мама, которая сама умеет осознавать и выдерживать свои эмоции, а также "принимать", анализировать и возвращать эмоции ребёнка.
Мама - является эмоциональным "контейнером" для своего ребёнка. Она "переваривает" и отражает все эмоции и мысли для маленького неумелого человечка.

Тревога - это индикатор состояния безопасности для человека.Если ребёнок голоден, холоден, то он ощущает тревогу. Мама слышит, видит и чувствует эту тревогу, "считывает" и "что-то делает" для создания комфорта. Ну а если мама сама "тревожная" или "холодная" (безэмоциоеальная), то ребёнку приходится "наращивать" специфические нездоровые психические защиты для дальнейшего существования.
Одним из уровней защит для психики является - тело со своими психосоматическими механизмами.
У каждой личности есть свои уровни защиты, как здоровые, так и "нездоровые".
Так проходя кризисные этапы в своём развитии, психика перестраивается, лишаясь некоторых защит. В терапии происходит нечто подобное. Если "травматизация" происходила рано и накопительно, то личность могла "застрять" на совсем раннем этапе и обрасти толстым панцирем "нездоровых" защит.С такими случаями психотерапевту и клиенту совсем нелегко в терапии.Психотерапия может длиться более длительно с откатами и обострениями симптомов.
Клиенты могут быть недовольны своими результатами, в то время как терапевт рад, что наконец - то личность начала свой переход от одной ступени развития к новой на пути созревания.

"Разрушение "нездоровой" защиты происходит чаще через обострение симптомов. Т. е. старые защиты "взломаны", а новые, зрелые механизмы не сформированы.

Важно удерживаться в терапии, верить себе и терапевту, так как работа непростая, но с большими девидентами. Тогда с помощью терапевта, его роли стабильной мамы с поддержкой и эмоциональным контейнером, клиент сможет пережить не очень приятные симптомы, в том числе и психосоматические, и постепенно "взрослеть".

И нет "волшебства" в терапии!
Есть отношения, многолетние знания, исследования, наблюдения, труд, любовь и духовность.

______________________________________________________________________________________

☞Подписывайтесь:

Я в Instagram ‣ https://www.instagram.com/terletskaya_psy/


#СветланаТерлецкая, #СветланаАстрейко, #откатывпсихотерапии, #откатывпсихологии, #психосоматика, #коучинг, #коуч, #коучонлайн, #коучкалининград, #психология, #психологияличности, #психологияразвития, #психолог, #психологонлайн, #психологкалининград,
#гнм, #германскаяноваямедицина
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.