ОСТОРОЖНО! ИЗЖОГА! | Что такое изжога и как правильно её лечить.

49 Просмотры
Издатель
Изжога – патология, сопровождающаяся чувством жжения и дискомфорта за грудиной. По статистическим данным такое состояние испытывают от 20 до 50% населения земли. Обычно изжога появляется через полчаса-час после приема пищи. Частые приступы игнорировать нельзя, так как они могут быть симптомом серьезной болезни. Причины изжоги
Жжение и дискомфорт в эпигастральной области возникают из-за ослабления сфинктера пищевода. В результате желудочный сок проникает из желудка в пищевод, и кислота воздействует на слизистую оболочку последнего. Помимо кислоты негативное влияние оказывают также пепсин, лизолецитин и ферменты поджелудочной железы. Обратное поступление содержимого желудка через сфинктер называется гастроэзофагеальным рефлюксом. Такие состояния время от времени наблюдаются и у здоровых людей. Однако если они повторяются часто, это повод обратиться к специалисту. Причинами изжоги являются:
несоблюдение режима приема пищи: переедание, быстрый прием пищи, перекусы, нерегулярные обеды и ужины;
нездоровая пища: жирные и острые продукты, свежие сдобные мучные изделия, много кофе;
прием лекарственных средств, снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера. К ним относят НПВС, глюкокортикостероиды, некоторые группы антибиотиков, антидепрессанты, бронходилататоры, некоторые сердечные и седативные лекарства, вещества, содержащие в составе железо;
вредные привычки;
постоянный стресс и нервное напряжение;
избыточный вес;
в некоторых случаях факторами, способствующими появлению изжоги, служат ношение неудобной одежды, поднятие тяжестей.
Изжога может появляться при разных заболеваниях:
грыжевое выпячивание пищеводного отверстия диафрагмы. Параллельно могут возникать отрыжка, боль в нижней части груди, переходящая в руку и плечо, отдающая в спину. Положение лежа и наклоны вперед усугубляют состояние.
язва желудка. Дискомфорт возникает ночью, сопровождается болью в груди и мешает отдыху и сну.
рак кардиального отдела желудка. Дискомфорт наблюдается при передвижении пищи по пищеводу, затем к этому симптому присоединяются болевые ощущения в груди, трудности при глотании.
гиперчувствительный пищевод. Это индивидуальная особенность организма. Возникает при повышении чувствительности стенок пищевода.
К прочим причинам относят:
функциональную диспепсию. Это временная дисфункция работы органов ЖКТ. Пациент может жаловаться также на боль в желудке, тошноту, вздутие живота. Обследования не выявляют серьезных заболеваний органов ЖКТ.
беременность. В этом случае дискомфорт возникает из-за гормональных изменений, а именно выработке большого количества прогестерона. Гормон помогает плоду расти и формироваться, поддерживает беременность. Но вместе он действует и на ЖКТ, снижает моторику сфинктера, из-за чего содержимое желудка проникает в пищевод. Помимо прогестерона появлению изжоги во время беременности способствует активно растущая матка, которая давит на желудок и провоцирует рефлюкс.
хроническую обструктивную болезнь легких.
увеличение селезенки или печени.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.