ОСМОТР ГНЕЗДА КРОЛЬЧИХИ

33 Просмотры
Издатель
Новорожденные крольчата информация Кролики – замечательные пушистые зверьки, которые даже своим внешним видом заставляют чувствовать тепло внутри и улыбаться. Большую популярность приобрели декоративные породы кролей, многие начали заводить этих милых малышей в качестве домашних питомцев. Разнообразие пород очень велико, и разводчиков, занимающихся этим непростым делом, тоже немало. Кроликов крупных пород разводят для убойного мяса и шкурок. За один окрол крольчиха может родить до 12 крольчат.

После рождения малышам необходим правильный уход, материнское молоко, правильный температурный режим, а также много заботы и ласки.
Подготовка к окролу
Как и у людей, роды у крольчих – это непростой процесс. Подготовительные работы тоже следует провести внимательно. Перед окролом самка начинает вести себя по-другому, она тоже подготавливается к рождению крольчат, начинает выдергивать из себя пух. Этот ценный материал будет необходим для будущего потомства, именно благодаря ему малыши не будут замерзать.

Но не все может подготовить крольчиха сама, поэтому важно, чтобы в клетке был короб высотой не больше 6 см. Дно клетки нужно застелить соломой или опилками. Каркас клетки, в которой будут находиться крольчата, должен быть деревянным, ведь пластиковый каркас может выделять токсины, небезопасные для здоровья крошечных малышей.
Основные манипуляции с новорожденными крольчатами после рождения
При рождении малыши глухие, слепые и лысые, но у них уже есть около 16 молочных зубов. По истечении трех дней их кожа начинает покрываться пушком, через 10 дней они начинают открывать глаза. До этого же времени маленькие крольчата абсолютно беспомощны и их выживание полностью зависит от матери, а не от заводчика. Если мама крольчиха попадается безответственная, вероятность выживания выводка крайне низкая.

Вес новорожденного кролика не больше 70 грамм. Как и любые малыши, первое время детеныши кроликов спят, сбиваясь в кучку поближе друг к другу. В первые дни они могут только воспринимать родной запах матери. После рождения крольчиха облизывает детенышей. Эта процедура очень полезна для стимуляции опорожнения кишечника и является легким успокаивающим массажем, который укрепляет иммунитет.

Заводчик должен следить только за температурным режимом в клетке, ведь у малышей отсутствует терморегуляция. Температура должна составлять около 20 градусов по Цельсию выше нуля.

Догляд в первые дни полностью лежит на крольчихе, именно поэтому ей нужно уделять особое внимание. Чистая вода и усиленный рацион будут залогом наличия достаточного количества молока у мамы.

Заводчик после рождения помета должен:

извлечь детишек и пересчитать.
мертвых или больных удалить.
вернуть потомство матери.
Через 16–20 дней вес крольчат превышает их массу при рождении в десять раз. Именно в это время детки пытаются покинуть свое тесное жилище.
Почему крольчата выходят из гнезда раньше срока?
Нормальный период пребывания в маточнике составляет около трех недель. Смотрите на внешний вид детенышей: если животики круглые – значит, все в порядке, но если кожа малышей образует складки – значит, они недоедают и страдают обезвоживанием. Чтобы временно поддержать уровень сахара в организме животных, дайте им каплю патоки или варенья, это поддержит малышей. Голодные малыши пищат и беспокойно себя ведут. Если же крольчата начинают пытаться выйти из гнезда раньше, стоит их взвесить и проверить, получают ли они достаточное количество питания.
Так что ответ на вопрос, когда крольчата выходят из гнезда прост: когда недостаток еды заставит малышей предпринимать попытки найти пищу за пределами коробки. Если после взвешивания вес для этого возраста мал, начинают докорм молочными смесями. Для выкармливания помета используйте такой состав смеси: 250 гр молока, куриный желток, пару капель витаминов, чайная ложка патоки. Лактацию самки проверить очень легко: соски у мамочки должны быть набухшие, а кожа вокруг них без шерсти, так доступ к еде будет открыт для детенышей. При нажатии или поглаживании сосков, из них должно пойти молоко, в таком случае лактация в норме.Если у мамы молочка недостаточно или его нет, кормите деток через пипетку или пипетку от капель в нос, через свалянный кусочек ваты, это наиболее похоже на материнский сосок. Когда они наедятся, помассируйте животики в районе половых органов. Это способствует выведению мочи и кала.
Кролематка кормит детенышей раз в сутки. Если замечено плохое состояние детенышей, есть смысл забрать их то мамы и пересадить к другой кормящей самке. Предварительно уберите с малышей остатки сена, опилок и пух родной мамы, кролики не очень чувствительны к чужим запахам, но запах чужой самки на детенышах учуют.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.