ОПУХОЛИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

80 Просмотры
Издатель
КАК ЧАСТО ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ У ЖИВОТНЫХ?

Их существует великое множество, как у человека, опухолевые заболевания животных делятся на две группы - доброкачественные и злокачественные. На сегодняшний день это серьёзная причина смертности для домашних питомцев, в частности для собак, кошек, грызунов, хорьков.

КАКИЕ ПОРОДЫ ИЛИ ВИДЫ ЖИВОТНЫХ ЧАЩЕ ДРУГИХ ПОДВЕРЖЕНЫ ОПУХОЛЕВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ?

Чаще других опухолевыми заболеваниями страдают грызуны и конкретно крысы. И это, пожалуй, основная причина их смертности. Есть породы собак, которые предрасположены к тем или иным опухолям. Например, лимфомы нередко встречаются у боксёров, сакромы у зенненхундов. Злокачественная опухоль кости, такая как остеосаркома чаще поражает собак крупных и гигантских пород. Что касается опухоли молочной железы - рак молочной железы, то чаще страдают самки, как у кошек, так и у собак. Хотя у самцов это заболевание тоже встречается и даже имеет наиболее худший прогноз по сравнению с самками. Но рак молочной железы, возможно, одна из самых распространённых причин смертности у пожилых кошек и пожилых собак.

КАКОЙ ВИД ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖИВОТНЫХ РАСПРОСТРАНЁН БОЛЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ?

Собаки и кошки с опухолями молочных желёз поступают к нам в клинику еженедельно, ежедневно. Бывает, в течение операционного дня, мы оперирует 3-4 таких пациентов. И не редко в стационаре находятся 1-2 пациента, которые проходят химиотерапию по поводу рака молочной железы в послеоперационном периоде.



ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА У ЖИВОТНЫХ?
В большинстве случаев неизвестно из-за чего возникла опухоль. Существуют предрасполагающие факторы, как и у человека. Проникающие радиации или канцерогенные вещества, которые животное может употреблять. Но это всё сопутствующие факторы – это не причина. У кошек, например, есть вирус лейкемии, который в некоторых случаях может провоцировать опухолевые заболевания и у собак есть вирус, который вызывает трансмиссивную саркому – злокачественную опухоль. Но в остальном, основные причины возникновения опухоли пока не известны.

КАКИЕ СИМПТОМЫ – СИГНАЛ ХОЗЯИНУ ПРОВЕСТИ ДИАГНОСТИКУ ЖИВОТНОГО?

Симптомы очень простые – это уплотнения, шишки, шарики, которые владелец может прощупать. Если гладили кошку вечером и нащупали у неё какую-то неровность - показать врачу.

ОТКАЗ ОТ ВЯЗКИ ЗАЩИТИТ ЖИВОТНОЕ ОТ БОЛЕЗНИ?

Наличие или отсутствие вязок обычно никак не влияет на развитие рака молочной железы. Однако, если кошку или собаку стерилизовать - удалить яичники до первой течки, как правило до пятимесячного возраста, то риск развития рака молочной железы снижается в 10, а то и сотни раз.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ У ЖИВОТНОГО?

Успех в лечении опухолей злокачественных, рака в том числе, связан, прежде всего, с ранней диагностикой и с ранним началом лечения. Многие самые злокачественные опухоли могут быть успешно побеждены, и собака и кошка может выздороветь и жить долго и счастливо, если это сделать на самом раннем этапе. Поэтому самое главное, чего нельзя делать при опухолях – это ждать.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.