Опасные родинки | Клиника Доктора Бреннера

41 Просмотры
Издатель
0:04 Добрый день, меня зовут Перехрестенко Андрей Петрович, я медицинский директор "Клиники доктора Бреннера". Сегодня поговорим о том, как выявить у себя опасную родинку и что с этим делать?
0:14 Начну с того, что по данным ВОЗ, заболеваемость раком кожи продолжает стремительно расти во всем мире и значительная часть заболевших , к сожалению, погибает. Основной причиной высокой смертности является позднее обращение пациентов за медицинской помощью, так как большинство онкологических проблем на ранних стадиях имеют бессимптомное течение.
0:37 Как правило, пациенты замечают, что одна или несколько родинок начали быстро расти, шелушиться или в них возникли необычные ощущения: зуд, жжение, чувство инородного тела или кровоточивость. Но даже обнаружив такие необычные симптомы, пациенты часто откладываю визит к врачу.
0:58 Как обследовать подозрительную родинку?
В большинстве случаев, диагностика подозрительной родинки строится на широко известном правиле ABCDE. Это аббревиатура в которой каждая буква обозначает определенный симптом.
1:14 A (asymmetry) - при проведении через середину элемента воображаемой линии, одна его половина не будет симметрична другой;
1:23 B (border) - границы образования имеют неровный или нечеткий характер;
1:32 C (color) - для меланомы характерна полихромия, т.е. наличие нескольких цветов в одном образовании;
1:41 D (diameter) - размер родинки часто превышает 6 мм, т.е имеет примерно диаметр карандаша и более;
1:50 E (evolution/elevation) - постепенный рост или возвышение над уровнем окружающей кожи.
Тем не менее, опыт показывает, что проведение пациентами самостоятельного обследования не самая лучшая идея, поскольку обычный человек, редко знает клинические признаки такого грозного заболевания, как например, ранняя меланома кожи. К тому же, самостоятельно осмотреть кожу можно только на передней части тела, а это не более 50% от всей ее поверхности. И самое главное, что нужно помнить - при неверной самодиагностике цена риска очень высокая!
2:06 Поэтому, для осмотра подозрительных новообразований на коже, я рекомендую обращаться именно к опытному врачу-дерматологу, вооруженного современными аппаратными методами диагностики. Особенно это важно сейчас, когда врачи семейной практики сконцентрированы на борьбе с COVID-19 и физически не имеют возможности проводить осмотр всей кожи пациентов.

Статья на тему: https://brennerclinic.com.ua/articles/vyyavlenie-i-lechenie-raka-kozhi-chto-nuzhno-znat/
Смотреть другие видео канала: https://www.youtube.com/channel/UCJLnZMJTCUrPCmDI071aLsg

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
Facebook: https://www.facebook.com/drBrennerLaserClinic
Instagram: https://www.instagram.com/brenner_laser_clinic/
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCJLnZMJTCUrPCmDI071aLsg
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.