Онкоцентры столицы Якутии

13 Просмотры
Издатель
В рамках пресс-тура журналистам показали старое приспособленное здание онкодиспансера по улице Свердлова, потом они посетили действующее отделение лучевой терапии на территории областной больницы, затем – все четыре блока строящегося Онкоклинического центра общей площадью порядка 26 тысяч кв. метров по ул. Петра Алексеева. На вопросы представителей СМИ ответили министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева, главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева, руководитель управления по строительству городских объектов Службы государственного заказчика республики Вячеслав Нестеров и другие.
Сегодня строительная готовность Онкоклинического центра онкологического диспансера составляет 83,5%. «Новый центр станет одним из самых крупных на Дальнем Востоке – будет рассчитан на 210 посещений в смену, для сравнения сейчас этот показатель равен 140. То есть в год посещаемость онкодиспансера вырастет до 50 тысяч, увеличится количество оперативных вмешательств», — рассказала главный врач онкодиспансера Якутии Татьяна Николаева.
Новое здание состоит из четырёх блоков: в первом расположится поликлиника с диагностическим оборудованием, во втором — шесть операционных и четыре палаты интенсивной терапии, третьем и четвёртом — стационар на 180 коек.
За последние 10 лет, по словам Татьяны Николаевой, наблюдается рост онкологических заболеваний. Главврач онкодиспансера связывает рост показателей с улучшением качества диагностики, массовым охватом населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, в рамках которых проводится скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний, сдаются анализы на онкомаркеры. «Между тем рак в первичной стадии излечивается на 95%. В Якутии на первом месте стоит рак лёгкого, на втором – рак молочной железы, на третьем – рак печени», - рассказала она.
Главный врач напомнила, что до 2018 года онкодиспансер располагался в нетиповом пятиэтажном здании малосемейного общежития. «В здании не было лифтов (а в новом строящемся здании будет 11 просторных лифтов), помещения были небольшими, палаты тесными (в новом онкоцентре палаты на двух пациентов с отдельным санузлом), ширина коридоров была меньше 2 метров, что, конечно, не отвечало требованиям по оказанию медицинской помощи», – рассказала главный врач диспансера. В 2018 году Глава Якутии посетил онкодиспансер и в тот же день дал поручение перенести его в здание Якутской республиканской клинической больницы до ввода нового объекта. В 2019 году Айсен Николаев представил заявку о финансировании строительства второй очереди Республиканского онкологического диспансера в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и добился поддержки сенаторов. В августе 2022 года ход строительства был рассмотрен во время визита в Якутск Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. По его итогам на строительство второй очереди выделено дополнительное финансирование.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.