Онкологи из России, Индии и США обсудили проблемы диагностики и лечения опухолей головы и шеи

56 Просмотры
Издатель
Специалисты называют опухоли головы и шеи (ОГШ) самым драматичным разделом в онкологии. Несмотря на то, что опухоли головы и шеи не занимают первых строчек в структуре онкозаболеваемости, они наносят серьёзный ущерб по здоровью и качеству жизни пациентов и, к сожалению, сопровождаются высокой летальностью. Врачи всего мира ищут способы борьбы с ними. 7 ноября 2020г. в онлайн-режиме прошел международный Симпозиум «Плоскоклеточный рак органов головы и шеи: старые проблемы и новые решения», на котором медики России, Индии и США обсудили глобальные проблемы ОГШ и пути их решения.

Опухоли головы и шеи (к ним относят любые злокачественные новообразования в области головы и шеи, за исключением головного и спинного мозга, а также органов зрения) – серьёзная проблема для любой страны мира. К сожалению, диагностируются они в большинстве случаев на поздних стадиях – это происходит как в странах с развитыми системами здравоохранениями, так и в тех, где уровень медицины оставляет желать лучшего. Это происходит потому, что на ранних этапах развития ОГШ практически не дают знать о себе выраженными симптомами. Врачи общего профиля не часто сталкиваются с ними и порой не обращают внимания на тревожные проявления. Пациенты же, даже заметив, что что-то не так (появились изменения на слизистой полости рта, образования на коже лица и пр.) часто не придают этому значения. В результате, например, почти 34% случаев рака полости рта и 47% глотки в России выявляют на 4-й стадии.

На симпозиуме с докладами выступили известные в мире врачи и профессора. Важность персонифицированного и мультидисциплинарного подхода к пациенту на всех этапах оказания специализированной помощи подчеркивали все участники встречи, среди которых были хирурги-онкологи, патоморфологи, химиотерапевты, радиологи. В финале специалисты подчеркнули важность международного сотрудничества в решении вопросов диагностики и лечения онкологических заболеваний и обсудили возможности коллаборации онкологов из России и мемориального госпиталя Тата в Мумбаи в лечении рака полости рта.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.